• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине не нужно вступление в НАТО?

    Опубликовано: 2006-07-05 16:24:00

    Для Украины наиболее эффективным является участие в европейской системе коллективной безопасности, а не в Североатлантическом альянсе, считает руководитель Постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы, бывший народный депутат Борис Олийнык.

    Сегодня на пресс-конференции в Киеве он сказал: «Я – за участие Украины в системе коллективной безопасности, но в рамках Европы, а не НАТО, которая является боевой колонией Пентагона».

    По мнению Олийныка, Североатлантический альянс «исчерпал себя после роспуска Варшавского договора».

    По его словам, Украина должна активизировать свое сотрудничество с созданными институтами безопасности Европы – ОБСЕ и Евросоюз. «Сейчас в Европе завершается формирование системы коллективной безопасности, которая уже начинает действовать. А это означает, что Европа осознала такую необходимость и теперь будет обеспечивать безопасность самостоятельно, без подсказки каких-то суфлеров-сверхдержав», - добавил Олийнык.

    В свою очередь заместитель руководителя Постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Анатолий Раханский считает, что решение о присоединении Украины к НАТО должно приниматься на основании результатов всенародного референдума. «Людям необходимо рассказать, что такое НАТО, все преимущества и недостатки, а решение должен принимать народ», - убежден экс-депутат Верховной Рады.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.