• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко готов распустить парламент

    Опубликовано: 2006-07-07 17:36:00

    Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о возможности роспуска парламента в случае, если будут нарушены сроки формирования правительства, предусмотренные законодательством.

    Об этом Ющенко заявил в интервью журналистам в пятницу в Киеве.

    Глава государства напомнил, что его требования к участникам парламентского и коалиционного процесса относительно крайних сроков формирования правительства остаются неизменными.

    "Наилучший ответ общий, чтобы потом мы не вели дискуссии относительно политической легитимности, правовой легитимности избрания председателя Верховной Рады или премьер-министра - придерживаться исключительно сроков, предусмотренных Конституцией. И поэтому я бы сказал - в этом контексте существует угроза роспуска парламента", - сказал президент.

    Он отметил, что если политические силы, которые взяли на себя ответственность за формат коалиции в эти сроки не уложатся, то не исключен роспуск парламента.

    Ющенко подчеркнул, что его волнует, что переговорный процесс в парламенте может выйти за конституционные пределы, передают Подробности .

    Как известно, президент имеет право (но не обязанность) распустить парламент, если в установленные сроки не будет сформировано новое правительство - 60 дней со дня отставки предыдущего.

    Однако, по мнению ряда политиков и социологов, президенту не выгодно объявлять о роспуске парламента, в случае если не будет сформирована парламентская коалиция, поскольку рейтинг "Нашей Украины" на грани трех процентов. Таким образом, президент, в случае роспуска, не будет иметь политической поддержки в Верховной Раде".

    Правительство Украины во главе с Юрием Ехануровым подало в отставку перед новоизбранным парламентом страны 25 мая.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.