• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • БЮТ начал операцию под кодовым названием «Зубик»

    Опубликовано: 2006-07-18 14:55:00

    Политсовет Блока Юлии Тимошенко исключил из фракции БЮТ депутата Владимира Зубика, который присоединился к антикризисной коалиции. Соответствующее решение во вторник принял политсовет блока, сообщил Украинской правде руководитель юридического департамента БЮТ Андрей Портнов.

    По его словам, в соответствии с внутренним положением фракции БЮТ, исключение депутата приравнивается к его выходу из фракции, что «подпадает под прямую конституционную норму, которая предусматривает императивный мандат».

    Портнов подчеркнул что, поскольку в таких случаях Конституцией предусмотрено прекращение полномочий депутата по решению руководящего органа блока, то фракцией «уже приняты решения о прекращении полномочий депутата Владимира Зубика».

    По словам Портнова, по процедуре решение фракции может быть передано главе Верховной Рады, который в свою очередь должен передать его в ЦИК, опубликовать в газете «Голос Украины» и после этого заблокировать карточку для голосования депутата Зубика. «Мы понимаем, что председатель ВР на 100% эту информацию не передаст. В связи с этим мы уже готовим административный иск о бездеятельности председателя парламента», - сказал Портнов.

    Он также отметил, что поскольку срок подачи спикером этого решения в ЦИК не прописан, то юридический департамент планирует подать иск приблизительно через неделю.

    Кроме того, по его словам, в декабре того года Зубик сам написал заявление о сложении полномочий в случае выхода из фракции. «Мы понимаем, что он может передумать, поэтому мы начинаем другой судебный процесс о бездеятельности самого Зубика. Мы начинаем операцию под кодовым названием «Зубик». Каждый день этот Зубик будет вспоминать, что он родился напрасно», - подчеркнул он.

    По словам Портнова, такое же решение может быть принято и в отношении других двух депутатов, которые вошли в антикризисную коалицию во вторник.

    В декабре Тимошенко заставила всех депутатов, которые баллотировались в парламент, подписать заявление со словами: «Если я нарушу фракционную дисциплину, или мои действия нанесут ущерб репутации и авторитету БЮТ, или же я буду исключен из состава фракции, я обязываюсь добровольно, без принуждения сложить полномочия народного депутата Украины».

    GLAVRED

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.