• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пискун: Луценко должен дать показания

    Опубликовано: 2006-07-24 09:54:00

    Экс-генеральный прокурор Святослав Пискун не знает, на каких основаниях Генеральная прокуратура возобновила расследование причин смерти бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко.

    «В мою бытность дело расследовалось. Кто его закрывал, надо посмотреть. И тогда, когда мы его расследовали, эксперты четко указали, что имело место самоубийство. Если появились новые факты, то нужно четко проверять и расследовать. А если это то, что говорит Луценко относительно того, что ему что-то там известно, то почему он молчит о том, что ему известно? Если ему что-то известно, и он это прячет, то он совершает преступление. Он не имеет права скрывать от следствия то, что ему известно. Он должен пойти и как гражданин Украины дать показания», - заявил он.

    Отвечая на вопрос, указывало ли что-то во время расследование на убийство экс-министра, Пискун отметил: «Я его не расследовал. Его расследовал Шокин Виктор Николаевич. Был однозначный вывод экспертов о том, что это самоубийство. Я точно знаю, что это решение, не помню при мне или без меня, принималось под руководством Шокина — начальника следственного управления. Он мне лично докладывал, что никаких оснований считать, что Кравченко был убит кем-то внешним, нет. Я ему сказал: «Ты понимаешь, что это очень серьезный вопрос, который нужно расследовать?». А он ответил: «Да, мы провели всестороннее расследование, и у нас есть заключение экспертов. Я вам официально сообщаю, что никаких оснований (считать смерть Кравченко убийством — ред.) нет, и мы закрыли дело». Я говорю: «Ну хорошо. Я тогда скажу об этом обществу». По-моему, я тогда и говорил. А может, это было уже после меня. Но Шокин об этом докладывал, это я помню».

    По словам бывшего генпрокурора, закрывать дело о гибели Кравченко был уполномочен следователь. «При чем здесь генеральный прокурор? Генеральный прокурор дел не расследует. Он его может почитать, но если он дает какое-то указание, то обязан вычитать дело и после того руководить его расследованием. Это дело было закрыто в следственном управлении Шокина. Возможно, это следователь принял решение, но обязательно оно было согласовано с Шокиным», - заявил Пискун.

    Кроме того, экс-генеральный прокурор сообщил, что у него нет данных относительно возможности возобновления расследования по самоубийству Георгия Кирпы. «У меня таких данных нет. Если там есть какие-то новые данные, то вопросов нет — пусть возобновляют и расследуют. Но на то время, когда принималось решение по Кирпе, не было никаких оснований считать, что он кем-то был убит. Другое дело — доведение до самоубийства — также не нашло подтверждения в ходе расследования», - подчеркнул Пискун.

    Генеральная прокуратура Украины возобновила расследование уголовного дела о гибели бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко. Об этом сообщил Генеральный прокурор Украины Александр Медведько.

    По его словам, «уголовное дело по факту нахождения трупа Кравченко расследовалось Генпрокуратурой, и было принято решение о его закрытии. Но потом это решение было отменено». Сейчас дело находится в производстве Генеральной прокуратуры.

    Отвечая на вопрос журналиста относительно заявления министра внутренних дел Украины Юрия Луценко об имеющейся у него информации, которая опровергает версию самоубийства Кравченко, Медведько сказал, что готов с ним встретиться и обсудить это.

    Генпрокурор также напомнил, что уголовное дело о смерти бывшего министра транспорта Георгия Кирпы закрыто, и это было сделано законно. (Г.Кирпа был найден мертвым с огнестрельным ранением в голову на даче в Бортничах под Киевом 26 декабря 2004 года. На месте происшествия был найден пистолет. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «доведение до самоубийства» - ред.).

    Напомним, Кравченко был найден утром 4 марта 2005 года на даче под Киевом мертвым с огнестрельным ранением. 4 марта на 10.00 он был вызван на допрос в Генпрокуратуру в рамках расследования дела Георгия Гонгадзе.

    В тот же день заместитель министра внутренних дел Петр Коляда сообщил, что перед смертью экс-министра внутренних дел Кравченко прозвучало два выстрела. «Это то, что мне сказал дежурный – что было два выстрела», - сказал Коляда журналистам. По его словам, на теле Кравченко - два ранения. «Говорят, что два ранения», - сообщил Коляда. Он сообщил, что перед своей смертью Кравченко собирался ехать в Генпрокуратуру.

    «Сегодня Кравченко утром нашли на даче в Конче-Заспе. Он поднялся, сказал, что собирается ехать в Генпрокуратуру, а затем его нашли мертвым», - сказал Коляда.

    Заместитель министра сообщил, что «предварительная версия гибели – самоубийство».

    ForUm
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.