• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламент Украины доживает последний день?

    Опубликовано: 2006-07-24 10:13:00

    Сегодня у Украины и ее жителей исторический день - должна решиться судьба Верховной Рады Украины, а вместе с этим и будущее нашей страны. Так, в полночь на 25 июля истекает срок, отведенный на формирование правительства, после чего Президент может распустить парламент и назначить новые выборы.

    Сегодня решается судьба Верховной Рады Украины. В полночь на 25 июля истекает срок, отведенный на формирование правительства, после чего Президент может распустить парламент и назначить новые выборы.

    Народный депутат от фракции Партии регионов, экс-председатель Центральной избирательной комиссии Сергей Кивалов утверждает, что Конституция Украины не предусматривает невнесение Президентом Украины на рассмотрение парламента кандидатуры премьер-министра от коалиции.

    "В случае невыполнения Президентом своего конституционного долга подать кандидатуру премьер-министра Украины, определенную коалицией депутатских фракций в соответствии с требованиями Конституции и Регламента, на рассмотрение и утверждение Верховной Рады в течение пятнадцати дней со дня получения соответствующего предложения, Верховная Рада Украины может рассмотреть и утвердить отмеченную кандидатуру премьер-министра Украины", - считает Кивалов.

    Партия регионов во вторник готова проголосовать утверждение состава правительства, если в понедельник Президент Виктор Ющенко внесет на рассмотрение парламента кандидатуру Виктора Януковича. Об этом заявил член Политсовета Партии регионов Тарас Чорновил.

    По мнению народного депутата, список состава правительства "готов практически на 100%", но Партия регионов намеренно не объявляет этот список, поскольку "это будет удар по амбициям некоторых политиков".

    "И, во-вторых, такое поведение будет не корректным по отношению к той же "Нашей Украине", которую мы приглашаем в правительство", - добавил Тарас Чорновил.

    В тоже время лидер БЮТ Юлия Тимошенко убеждена, что Президент Украины Виктор Ющенко не согласится на внесение в парламент кандидатуры лидера Партии регионов Виктора Януковича. Она уверена, что 25-го Ющенко должен распустить парламент. До этого дня Юлия Владимировна в сессионном зале появляться не планирует, как и ее коллеги.

    Также Тимошенко считает, что все национал-демократические силы должны идти единым списком на новых выборах в парламент.

    Об этом она сказала в эфире "5 канала" в четверг, отвечая на вопрос, готов ли БЮТ объединиться с "Нашей Украиной" для участия в повторных выборах. Это не от нас зависит, но мы бы взяли всех патриотов", - сказала Тимошенко.

    Она подчеркнула, что "мы просто не прислушивались к тому, что нельзя распылять голоса, и поэтому полтора миллиона голосов, отданных тем национально-патриотичным партиям, которые не прошли в парламент, половина этих голосов автоматически перешла к Януковичу".

    mignews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.