• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мартынюк: Рада имеет право сама толковать Конституцию

    Опубликовано: 2006-07-24 14:28:00

    Первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк считает, что Президент не должен продолжать волокиту с выдвижением кандидатуры Виктора Януковича на должность премьер-министра. Такое мнение он высказал сегодня на брифинге.

    «Я был одним из тех, кто писал Конституцию, вносил в нее изменения и я хорошо помню, откуда появились в ней «15 дней». Мы написали эту ному для того, чтобы сделать невозможным волокиту со стороны Президента, мы четко определили, что в течение 15 дней он должен внести эту кандидатуру», - отметил Мартынюк.

    Он считает, что 15 дней, в течение которых Президент должен внести кандидатуру премьера, нужно отсчитывать с 7 июля.

    В то же время Мартынюк прогнозирует, что уже в ближайшее время журналисты смогут брать интервью у нового главы правительства, однако, когда именно это может произойти, он не уточнил. Матынюк считает, что вопрос о том, с какого момента надо отсчитывать 15 дней, которые имеются в распоряжении Президента для выдвижения кандидатуры премьера, должен решать Конституционный Суд, которого на сегодняшний день нет. В этом контексте вице-спикер отметил, что в переходных положениях Конституции имеется 6-й пункт, который в отсутствие Конституционного суда предоставляет Верховной Раде толковать Конституцию и законы, «поэтому я не исключаю, что Верховная Раза сославшись на 6-й пункт переходных положений Конституции, может дать толкование относительно того, какую дату считать началом отсчета».

    В то же время он подчеркнул, что парламент не хочет вступать в конфронтацию с главой государства, «там более, что, несмотря на изменения Конституции у Президента осталось не мало полномочий».

    Справка. 6-й пункт переходных положений Конституции предусматривает следующие: «Конституционный Суд Украины формируется согласно этой Конституции в течение трех месяцев после ее вступления в действие. До создания Конституционного Суда Украины толкование законов осуществляет Верховная Рада Украины».

     

    ForUm
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.