• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада: отпуска отменяются!

    Опубликовано: 2006-07-25 09:34:00

    Большая часть народных избранников сдает путевки и отменяет бронь на гостиничные "сьюты". Увы, не дождутся привычных депутатских паспортов таможенники Бали и Мальдив, Пукета и Ниццы. Да что там - даже крымские "совковые" санатории не смогут порадовать семьи наших парламентариев фруктовым киселем на десерт… Верховная Рада фактически отменила отпуска для депутатов.

    Риск прозевать главные события премьериады подвиг наших парламентариев на подобный подвиг. И теперь в руках Президента Ющенко еще один рычаг воздействия на ВР - "отзывать - не отзывать" народных депутатов своим решением по кандидатуре премьера… Принятие постановления "О проведении специального пленарного заседания Верховной Рады Украины" одновременно и обрадовало, и расстроило народных депутатов. С одной стороны, антикризисная коалиция подстраховалась на случай роспуска парламента, а с другой - вынесла приговор своим отпускам. Напомним, что на минувшей неделе депутаты утвердили график работы Верховной Рады до 31 июля.

    Однако все мы слышали заявление Президента Украины о том, что он намерен воспользоваться 15-дневным сроком, отведенным ему по Конституции на рассмотрение кандидатуры премьера. Это означает, что вполне допустима ситуация, когда Виктор Ющенко дотянет до последнего и подаст кандидатуру премьер-министра в парламент в завершающий день отведенного срока - в общем, какого-то там августа (разные подсчеты говорят о разной дате), когда депутаты уже уйдут в заслуженный отпуск. Если вообще подаст… Как раз на этот случай депутаты и приняли постановление, позволяющее им собраться для обсуждения сложившейся ситуации во время перерыва между сессиями.

    С печальными лицами депутаты покидали вечернее понедельничное заседание: как бы они не старались убедить журналистов и народ в том, что им надоела бездеятельность парламента и они готовы работать не покладая рук, в отпуск, безусловно, хотят все. Многие не скрывают возмущения, вызванного "поведением" Президента, из-за которого им придется отказаться от забронированных путевок и отменить все планы на отпуск. Максимум, что они смогут себе позволить в ближайшие пару недель, - так это загорать в Киеве, на митингах у стен парламента. Но что поделаешь: партия сказала "надо", значит надо!

    Возражения нашеукраинцев, которые настаивали, что данное постановление является неконституционным, к сведению не приняли: большинство набралось и без их голосов.

    Стоит отметить еще один интересный, хотя и на первый взгляд незаметный момент, прописанный в принятом постановлении. Согласно ему, Кабинет министров, который сложил свои полномочия, нельзя считать отправленным в отставку. А это означает, что отсчет 60 дней с момента отставки правительства еще не начался и, соответственно Президент не сможет распустить парламент на основании того, что ВР не успела сформировать новое правительство. Опять же, возражения по этому пункту были у представителей "Нашей Украины". Но большинство с ними не согласилось.

    Так или иначе, Верховная Рада провела уже второе заседание без фракции БЮТ, на местах которой помимо украинского флага, со вчерашнего дня появились еще и желтые розы… Автором "оригинальной задумки" оказался депутат-регионал Тарас Чорновил, сообщивший журналистам, что таким образом хотел попрощаться с ушедшими коллегами. Помимо 125 цветков Тарас Вячеславович не поленился напечатать и принести 125 поименных заявлений о сложении депутатских полномочий своими коллегами-бютовцами. Говорит, что они сами обещали это сделать, но, видимо, забыли. Депутаты-регионалы иронично заявляют, что скучают по своим коллегам, мол, без них в парламенте грустно. Однако именно их отсутствие, как видим, толкает оставшихся парламентариев на реализацию креативных идей и делает возможным беспрепятственное принятие любых решений…

    Вот что значит потерять перспективу отпусков…

    mignews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.