• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Наша Украина» посоветовала правительству урегулировать деятельность Генсека ООН

    Опубликовано: 2006-08-30 15:25:00

    Представитель президента в парламенте Юрий Ключковский считает, что Кабмин не может лишать президента права давать ему поручения.

    Так он отреагировал на решение Кабмина во вторник запретить президенту давать поручения правительству.

    «Не Кабинет министров определяет, как действует президент. То, что Кабмин остается подконтрольным президенту, вытекает из текста Конституции», – подчеркнул Ключковский.

    «Я хочу напомнить, что Украина не стала парламентской республикой после конституционной реформы, она остается парламентско-президентской республикой, а это означает, что президент имеет влияние на органы власти, и прежде всего на органы исполнительной власти», – добавил депутат.

    «И потому для осуществления своих полномочий, в рамках этих полномочий он должен иметь право давать свои поручения министрам. Он это право имеет, и Кабинет министров не может это право у него отобрать», – подчеркнул Ключковский.

    Вместе с тем советник президента Николай Полуденный выразил желание сначала увидеть решение Кабмина.

    «Если речь идет об указах и распоряжениях президента – это одно дело. И тогда это не отвечает закону. Если речь идет о резолюциях или так называемые поручениях, то это скорее традиционная форма, которая существовала при старой Конституции. И поскольку 1 января изменилась Конституция, то эта традиция может отойти», – отметил он.

    По словам Полуденного, президенту подавалась соответствующая аналитика, и с начала 2006 года Ющенко обращался в Кабмин «с письмами».

    Советник президента также выразил уверенность, что президент имеет право требовать от Кабмина отчет относительно важных вопросов, таких как нацбезопасность или соблюдение прав человека.

    «Если Кабмин не соглашается с каким-то указом президента, то он может его обжаловать в Конституционном Суде», – добавил советник Ющенко.

    В свою очередь член совета партии «Нашей Украины» Борис Беспалый отметил, что его удивляет постановленное Кабином решение, сообщает пресс-служба партии.

    «С таким же успехом они могли бы регулировать деятельность, скажем, Генерального секретаря ООН. Это просто не является компетенцией Кабмина», – подчеркнул Беспалый.

    «Такое решение – это проявление правового нигилизма со стороны правительства, или членам правительства просто нечем заняться. Правительственные комитеты не постановляют решений, они их готовят», – добавил депутат.

    По его словам, «правительственные комитеты занимаются бессмыслицей вместо того, чтобы заняться работой».

    «Если у них есть сомнения относительно конкретных указов президента, они могут обратиться или к президенту за разъяснением, или в административный суд. Но суживать полномочия президента – это граничит с манией величия», – подчеркнул Беспалый.

    «Обком»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.