• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зварич похвалил Тимошенко

    Опубликовано: 2006-09-04 17:42:00

    Министр юстиции Украины Роман Зварич обещает изучить сегодняшнее заявление лидера БЮТ Юлии Тимошенко относительно нелегитимности нынешнего Кабинета министров.

    В интервью журналистам Зварич признался, что не рассматривал этого вопроса. "Юлия Владимировна (Тимошенко), за что я ей благодарен, находит некоторые аспекты действующего законодательства, которые наталкивают на то, что необходимо задуматься. Будем думать", - сказал министр, заметив, что не может пока комментировать это заявление, поскольку не изучил вопрос.

    Он также подтвердил, что пока не написал заявление о сложении с себя полномочий народного депутата.

    Зварич отметил, что сделает это только после решения вопроса о вхождении "Нашої України" в парламентскую коалицию. "Пока не будет принято решение о переформатировании коалиции, я не могу представлять политическую силу, которая не входит в коалицию в коалиционном правительстве", - отметил Зварич.

    Он подчеркнул, что поскольку правительство сформировано на коалиционных принципах (каждый министр делегирован конкретной политической силой), то лишь политические силы, представленные в коалиции, имеют право быть в правительстве в лице конкретных людей, а "Наша Україна" пока не вошла в коалицию.

    Тимошенко заявила, что с 25 августа правительство Януковича утратило легитимность. По ее словам, в соответствии со статьей 120 Конституции, невозможным является совмещение депутатских полномочий с любой другой деятельностью, в частности, в органах исполнительной власти.

    Также она напомнила, что согласно закону №2783-ІV "Об особенностях освобождения от должностей лиц, совмещающих депутатский мандат с другими видами деятельности", акт о назначении народного депутата на должность госслужащего теряет силу через 20 дней после его издания в случае несложения этим лицом депутатских полномочий.

    25 августа истекли 20 дней со дня назначения Януковича на должность премьер-министра и формирование правительства, и таким образом настоящие акты автоматически утратили силу.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.