• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко найдет виноватых в повышении тарифов ЖКХ

    Опубликовано: 2006-09-05 09:26:00

    Лидер парламентской фракции БЮТ Юлия Тимошенко предлагает создать Временную следственную комиссию Верховной Рады Украины по расследованию объективности установления новых тарифов на природный газ для населения и связанных с этим последствий за изменение тарифов на коммунальные услуги. Проект соответствующего постановления Верховной Рады, внесенный Тимошенко, сегодня зарегистрирован в Верховной Раде.

    Как отмечено в документе, цель создания ВСК - проведение расследования по вопросу, представляющему общественный интерес, защита интересов населения от неправомерного роста цен на коммунальные услуги, а также содействие в борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти.


    В проекте постановления ВР Тимошенко предлагает избрать председателем указанной ВСК Николая Сивульского. В состав комиссии, по мнению лидера БЮТ, должны войти 4 представителя фракции Партии регионов; 3 представителя – фракции БЮТ, 2 представителя – фракции “Наша Украина” и по одному представителю фракций СПУ и КПУ.

    Комиссия, согласно проекту постановления, будет действовать в течение шести месяцев со дня принятия постановления, а отчет ВСК о выполненной работе должен быть заслушан не позднее трехмесячного срока со дня принятия постановления ВР.

    В пояснительной записке к проекту постановления “О создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию объективности установления новых тарифов на природный газ для населения и связанных с этим последствий за изменение тарифов на коммунальные услуги” Тимошенко отмечает, что поскольку население Украины для обеспечения собственных потребностей получает исключительно отечественный газ, ни финансовая политика в газовой сфере, ни экспортно-импортные механизмы Российской Федерации никоим образом не влияют на формирование ценовой политики по обеспечению государством населения газом собственной добычи.

    “Поэтому, констатируя факт повышения цен на газ для населения почти вдвое, есть все предпосылки считать такое повышение необоснованным и основанным на коррупционных схемах в системе отечественного газоснабжения”, - говорится в пояснительной записке.

    В качестве одной из задач ВСК предусматривается путем донесения до украинского общества реального состояния дел в газообеспечении населения косвенно влиять на установление тарифов на газ собственной добычи и обоснованно требовать снижения тарифов на природный газ для населения и, как следствие, на стоимость других коммунальных услуг, отмечается в документе.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.