• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черновецкий переименует улицы Киева на свой вкус

    Опубликовано: 2006-09-06 12:57:00

    Мэр Киева Леонид Черновецкий приказал подготовить ему справки о деятельности Вацлава Воровского и Ванды Василевской, на основе которых он будет делать выводы, нужно ли переименовывать улицы в Киеве, названные их именами.

    Узнать о Воровском и Василевской мэр Черновецкий решил после встречи с Послом Польши в Украине. Эти поляки-большевики, сказал посол, не очень симпатичные, передает «5 канал».

    Большевистского дипломата Вацлава Воровского (партийное прозвище Жозефина) застрелили в ресторане в Лозанне бывшие белогвардейцы в 1921 году. Суд Швейцарии их оправдал, потому что адвокаты настаивали на причастности Воровского к преступлениям большевизма.

    Ванда Василевская - писательница, дочь польского министра иностранных дел, которая в 1939 году приняла советское гражданство, трижды лауреат Сталинской премии. В 1944 фильм, снятый по ее повести "Радуга", был удостоен премии "Оскар" в США

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.