• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подкуп депутатов "выльется" судом для Януковича?

    Опубликовано: 2006-09-22 11:40:00

    Сегодня утреннее заседание Верховной Рады Украины парламентарии посвятили тому, чтобы заслушать предварительный отчет Временной следственной комиссии, которая занимается расследованием обвинений относительно подкупа народных депутатов. Свое слово по этому поводу сказали как представители оппозиции, так и коалиции. Однако это обсуждение превратилось в настоящую словесную войну между представителями оппозиции и коалиции.

    Но обо всем по порядку. Дабы решить, нужно ли заслушивать, подкупают народных избранников или нет, парламент 240 голосами принял постановление "О предварительном отчете Временной следственной комиссии относительно расследования обвинений в подкупе народных депутатов".

    В частности, парламент постановил обвинение в подкупе народных депутатов, обнародованные народным депутатом от Блока Юлии Тимошенко Олегом Ляшко, считать безосновательными и недоказуемыми. При этом Временная следственная комиссия определила, что в действиях народного избранника усматриваются признаки политической провокации. Постановление набирает силу со дня принятия.

    В то же время Временная следственная комиссия направила Юлии Тимошенко обращение с просьбой разъяснить и предоставить соответствующие доказательства относительно подкупа народных депутатов. Что, собственно, и сделала Юлия Владимировна.

    Первым делом лидер фракции БЮТ назвала действия Временной следственной комиссии "колоссальной профанацией", подчеркнув в очередной раз, что народным депутатам не один десяток раз предлагались деньги с целью переманивания в другие фракции. При этом Юлия Тимошенко уверена, что в составе Временной следственной комиссии "господствует диктат большинства".

    Не остался без слова и народный депутат, член БЮТ Олег Ляшко, назвав отчет Временной следственной комиссии необъективным.

    Естественно, если есть обвинение, значит, есть и защита. В роли защитника выступил народный депутат, член фракции СПУ Иван Бокий. Первым делом он напомнил всем в общем и Олегу Ляшко в частности о его криминальном прошлом, подчеркнув (или предупредив?), что фракция БЮТ использует "мелкую сошку Ляшко" "в своих целях".

    Не осталась без внимания Ивана Бокия и сама Юлия Владимировна. Депутат-социалист обвинил свою коллегу в том, что она любит только говорить о подкупе, никаких фактов при этом не приводя. "БЮТ использует сплетни, чтобы осквернить Верховную Раду и спикера", - заявил Иван Бокий, и вновь обратился к Юлии Владимировне: "Не для женских рук и головы такое действо".

    Не остались в стороне перепалки и представители фракции Партии регионов. Так, с достаточно громким заявлением выступила народный депутат Елена Лукаш. Она обратилась лично к Олегу Ляшко и напомнила ему, что сегодня в 11.00 в Печерском районном суде города Киев состоятся слушания по иску против него относительно распространения неправдивой информации на вице-премьер-министра по вопросам топливно-энергетического комплекса Андрея Клюева. При этом Елена Лукаш настоятельно потребовала, чтобы Олег Ляшко извинился перед теми, "о ком распространял ложь".

    В защиту своего соратника по фракции Олега Ляшко выступила хрупкая, но сильная Юлия Владимировна. Она предупредила, что БЮТ не собирается сидеть, сложа руки, а подаст судебный иск на премьер-министра Украины Виктора Януковича. Главный аргумент – глава правительства, находясь в Луганске, распространял неправдивую информацию о том, что Кабинет Министров Тимошенко повысил тарифы на ЖКХ и, в частности, на газ.

    Словесная перепалка зашла так далеко, что в спор пришлось вмешаться председательствующему на заседании спикеру Александру Морозу. Но не в роли примирителя, а в роли оправдывающегося. Он, конечно, призвал стороны к спокойствию, следующей фразой: "Нельзя мерить всех по себе".

    Александр Александрович констатировал, что в ходе обсуждения не было приведено ни единого факта, который бы подтверждал подкуп депутатов. Затем спикер поклялся своей жизнью, что ни он, ни его фракция не имеют никаких отношений к фальшивкам, распространенным Олегом Ляшко.

    На этой "оправдательной" ноте спикер предложил всем присутствующим больше не возвращаться к данной теме и поставить на ней жирную точку.

    Сказать, что в главном законодательном органе политики, не стесняясь ни себя, ни народ, врут друг другу в глаза – это ничего не сказать. Факт подкупа депутатов с теми или иными целями известен всем и давно, поскольку это практиковалось как в парламенте прошлого созыва, так и нынешнего.

    Конечно, не пойман – не вор, но народным избранникам, которым украинский народ вверил свои судьбы и дал еще один шанс, пора признать, что терпение того же народа уже на грани… И это уже неоспоримый факт…

    Екатерина Дячук, Юлия Мищенко, MIGnews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.