• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Чехия

    ЧЕХИЯ, Чешская Республика, государство в Центральной Европе, образованное 1 января 1993 после распада Чешской и Словацкой Федеративной Республики (ЧСФР). С 1918 по 1992 включительно – составная часть Чехословакии. В ее состав входят чешские земли: Чехия, Моравия и небольшая часть Силезии. Площадь страны – 78 864 кв. км, численность населения – 10,3 млн. человек (1995). Республика граничит на западе и северо-западе с ФРГ, на севере – с Польшей, на востоке – со Словакией и на юге – с Австрией. Столица – город Прага.

    Население. Согласно переписи 2004, население Чехии составляло 10,24 млн. человек. Около 81,2% из них – чехи, 3,1% – словаки, а остальные – главным образом поляки, цыгане и немцы. Приблизительно 39,2% населения католики, ок. 4% – гуситы; представлены также Евангелическая, Православная, Греко-католическая и др. церкви. Около половины населения атеисты. К 1998 численность населения по сравнению с предыдущим годом снизилась почти на 10 тысяч, т.е. на 0,1%. Постепенно падает рождаемость, с 1994 наблюдается тенденция к депопуляции. В возрастной структуре увеличивается доля населения в продуктивном возрасте, прежде всего за счет пополнения молодыми людьми, которые родились в сильной популяционной волне 1970-х годов, но одновременно увеличивается численность людей в постпродуктивном возрасте. Средняя продолжительность жизни в 2004 составляла у мужчин 75,78, у женщин – 79,24 года.

    Государственное устройство. К концу 1990-х годов политическая жизнь в стране стабилизировалась на основах консенсуса, что выразилось в сотрудничестве основных конкурирующих партий – Чешской социал-демократической партии (ЧСДП) и Гражданской демократической партии (ГДП) – в рамках одного правительства.

    Конституция Чешской Республики (принята в декабре 1992, с поправками 1997) предусматривает пост президента – главы государства, двухпалатный парламент (национальный совет) и высший исполнительный орган – правительство, возглавляемое премьер-министром. Президент избирается парламентом сроком на 5 лет. Парламент состоит из двух палат: верхней палаты – сената (81 сенатор), избираемого сроком на 6 лет (каждые 2 года треть его состава обновляется) и нижней – палаты депутатов (200 человек), избираемых на 4 года. Высший исполнительный орган – правительство. Правительство должно получить поддержку большинства палаты депутатов. После того как республика получила независимость, чешский национальный совет в одностороннем порядке провозгласил себя единственным законодательным органом, который назначает из своих членов премьер-министра и правительство, а также выбирает президента. Сенат и палата депутатов, сформированные в результате парламентских выборов 1998, состоят из представителей четырех политических партий: ЧСДП, ГДП, Союза свободы и Христианско-демократической унии – Чешской народной партии (ХДУ – ЧНП). Правительство возглавляет лидер социал-демократов Милош Земан.

    Экономика. Распад Чехословакии 1 января 1993 ослабил возможности кооперирования производства и развития торговых связей между Чешской Республикой и Словацкой Республикой. Это имело негативные экономические последствия для каждой из вновь образованных стран, включая уменьшение объема валового внутреннего продукта (ВВП) и производительности труда. ВВП на душу населения в ЧР с начала 1990-х годов снижался и лишь в 1997 достиг уровня, сопоставимого с показателями 1990. В то же время наблюдался постоянный рост уровня жизни за счет реструктуризации потребления и усиления позиций кроны. В 1998 данная тенденция была прервана прежде всего вследствие усугубляющихся проблем в ходе трансформации экономики, высокого дефицита внешнеторгового баланса, стагнации промышленности, спада строительной индустрии, а также свертывания разных видов услуг, в частности, в сфере туризма и транспорта. В 1998 ВВП сократился на 2,6% и составлял лишь 52% от соответствующего показателя для стран Европейского союза (для Словении – 60%, а для Венгрии и Польши – по 40%), что отодвигает перспективу вступления Чехии в ЕС по крайней мере до 2004.

    В 1998 безработица в Чехии достигла 7,5%, а к 31 января 1999 – 8,1%, годовой уровень инфляции в 1997 – 7,6%, внешняя задолженность составляла 22 млрд. долл. (почти 44% ВВП).

    В начале 1990-х годов промышленное производство в Чехии заметно снизилось. Отчасти это объяснялось структурными изменениями, вызванными ослаблением контроля за ценами, в сочетании с жестким контролем за заработной платой, проведением сдерживающей налоговой и финансовой политики и резким спадом объема внешней торговли. В то время как внешнеэкономические связи со странами Восточной Европы, в частности с бывшим СССР, сократились, существенного увеличения торговли со странами Запада не произошло. Благодаря жесткой налоговой и финансовой политике инфляция удерживалась на сравнительно низком уровне.

    /">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.