• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Андорра

    name="1003762-A-101">АНДОРРА, официально Княжество, а фактически республика, государство в Западной Европе. Площадь 468 кв. км. Страна расположена на южном склоне восточных Пиренеев между Францией и Испанией, в бассейне р. Валира – живописной котловине, открытой в сторону Испании. Высоты – более 1200 м. над у.м. С запада, севера и востока Андорра окружена 65 высокими горами, большую часть времени покрытыми снежными шапками. Самая высокая точка страны – пик Кома-Педроса (2946 м), самая низкая – Риу-Рунер (840 м).

    name="1003762109">Население. Численность населения Андорры, по оценкам на июль 2003, составила 69 тыс. человек. Из них андоррцев – около 33%. Остальные иностранцы – испанцы (43%), португальцы (11%), французы (7%) и др. Рост населения в 2003 составил 1,06% в год. Средняя продолжительность жизни – 83,5 года. В столице страны – городе Андорра-ла-Велья – проживают более 21,5 тыс. жителей.

    Государственный язык – каталанский. На нем говорят собственно андоррцы (35%). Распространены также испанский, французский и португальский языки. Религия – преимущественно римско-католическая.

    name="1003762102">Государственное устройство. В 1278–1993 Андорра находилась под сюзеренитетом князей-соправителей. Ими являлись главы государств Франции и епископы Уржельские (из пограничного испанского города Сео-де-Уржель). Андоррцы выплачивали своим сюзеренам ежегодную дань: 960 франков – президенту Французской республики, 460 песет, 12 головок сыра, 12 каплунов, 12 куропаток, 6 окороков – Уржельскому епископу.

    Согласно конституции 1993, Княжество Андорра – парламентская демократия. Главами государства остаются князья – соправители, представленные в Андорре своими викариями ("вигье"). Викариев епископа сменяют через три года, а викарием президента Франции служит префект французского департамента Восточные Пиренеи. В настоящее время князьями являются президент Франции Жак Ширак (с 1995) и епископ Уржельский Жоан Энрик Вивес-и-Сисилия (с 12 мая 2003). Их викарии соответственно – Филипп Массони (с 26 июля 2002) и Немеси Маркес Осте.

    Высший законодательный орган – однопалатный Генеральный совет Долин (Генеральный совет) из 28 членов, избираемых на 4 года всеобщим и прямым голосованием (14 – по общенациональному округу, а остальные – по 2 от каждого из 7 общин страны). Глава Генерального совета – генеральный синдик (до 1993 первый синдик), избирается из числа членов совета.

    Исполнительная власть осуществляется правительством – Исполнительным советом. Его председатель избирается Генеральным советом и официально утверждается князьями – соправителями на четырехлетний срок. Состав Исполнительного совета формируется председателем. Председатель с 21 декабря 1994 – Марк Форне Мольне, представитель Либеральной партии Андорры. Родился в 1947; отец – каталонец – сражался в армии Испанской республики и после поражения в гражданской войне бежал из Испании. Форне Мольне изучал право, работал адвокатом, а затем был главным редактором еженедельника «Андорра–7».

    В административном отношении Андорра состоит из 7 общин («приходов»): Андорра-ла-Велья, Канильо, Энкамп, Ла-Массана, Эскальдес-Энгордани, Ордино, Сант-Жулия-де-Лория. Во главе каждой из них стоит совет, избираемый населением общины.

    Судебная система включает суд по гражданским и трибунал по уголовным делам. Апелляционный орган – Верховный суд. Дела может разбирать также церковный суд Сео-де-Уржелля. Существует также Верховный трибунал по уголовным делам, состоящий из двух викариев, апелляционного судьи, двух гражданских судей («бальи») и двух членов Генерального совета. Создан Конституционный суд.

    name="1003762110">Политические партии. Партийная система Андорры сложилась после принятия конституции страны в 1993.

    Либеральная партия Андорры (ЛПА) на последних всеобщих выборах 4 марта 2001 ЛПА получила 46,1% голосов и завоевала 16 из 28 мест в Генеральном совете.

    Социал-демократическая партия Андорры (СДПА) на выборах 2001 партия набрала 30% голосов, имеет 6 из 28 мест в Генеральном совете и является ведущей оппозиционной партией.

    Демократическая партия – центристская. Создана на основе части бывшего Национального демократического объединения. На выборах 2001 получила 23,8% голосов и завоевала 5 мест в Генеральном совете Андорры. Находится в оппозиции.

    Действуют также другие партии.

    < height="7" "" images/p.gif" width="1" border="0" />
    name="1003762103">Экономика. Согласно данным на 2000, ВВП Андорры составил 1,3 млрд. долл. США, или 19 тыс. долл. на душу населения. Реальный рост ВВП в 2000 исчислялся 3,8%. В бюджете страны доходы превышают расходы (соответственно, 385 и 342 млн. долл.). Налоги на финансовые организации, отопление и импорт составляют большую часть государственных доходов. Уровень инфляции составил в 2000 около 4,3%. Безработица отсутствует. Денежная единица – евро.

    80% ВВП страны дает туристическая отрасль. По оценке, Андорру ежегодно посещают до 9 млн. туристов. Летом их привлекают живописные горные ландшафты и памятники Средневековья (в стране около 50 церквей 11–13 вв., историческая резиденция Генерального совета – Дом долин, построенный в 1580, и др.). Зимой Андорра становится «раем» для любителей горнолыжного спорта. Однако большинство иностранцев приезжает в Андорру на один день из соседних Франции и Испании, чтобы сделать выгодные покупки, пользуясь более низкими ценами – следствием отсутствия в стране таможенных пошлин на многие товары. Снижение таможенных тарифов в государствах ЕС ограничило преимущество Андорры.

    Развитие туризма привлекло в Андорру иностранные капиталовложения и способствовало расширению строительства и росту цен на земельные участки. Государство принимает минимальное участие в управлении экономикой, и частное предпринимательство действует почти не ограничено. Большую роль в экономике играет банковский сектор, пользующийся существующими в стране налоговыми льготами.

    Андорра служит одним из центров контрабандной торговли через Пиренеи. После того, как в 19 в. соседние страны ввели государственную монополию на торговлю табаком, нелегальная переправка этого продукта в Испанию и Францию стала важнейшим источником дохода для населения. Кроме табака, контрабандным способом перевозят спиртное, а в последние десятилетия – также бытовую электронику, парфюмерию, ювелирные изделия, автомобили и т.д.

    Имеются запасы железных руд, свинца, гидроэнергетических ресурсов, минеральной воды и леса. Однако месторождения железа и свинца освоены слабо из-за транспортных проблем. Большая часть электроэнергии импортируется из соседних Франции и Испании. В некоторых местах добываются железные и свинцовые руды, мрамор. Промышленность страны изготовляет табачные, шерстяные, и ремесленные изделия, мебель. Всего в промышленности занято до 21% рабочих рук (в сфере услуг – 78%).

    Развитие сельского хозяйства в Андорре ограничено тем, что лишь 2% земель пригодны для обработки. В этой отрасли занято менее 1% населения. Выращивается картофель и табак (им заняты 20% сельскохозяйственных земель), в небольшом количестве – ячмень и рожь. Большую часть продуктов питания приходится импортировать. Зато в стране традиционно было развито животноводство. Разводят овец (основной источник шерсти), коз и крупный рогатый скот.

    Внешняя торговля ориентирована на страны ЕС. Андорра является членом таможенного союза ЕС. Торговый обмен промышленными товарами и услугами между Андоррой и европейскими странами в ЕС не облагается таможенными тарифами, в отличие от андоррских сельскохозяйственных изделий. Экспорт из Андорры (главным образом, табак и фурнитура) составил в конце 1990-х гг. 58 млн. долл. 58% экспорта приходилось в 2000 на Испанию, 34% – на Францию. Объем импорта достиг, напротив, 1077 млн. долларов. Ввозятся преимущественно товары массового потребления, продукты питания, электроэнергия и т.д. 48% импорта приходилось на Испанию, 35% – на Францию.

    В Андорре нет аэропортов и железных дорог. Имеется лишь автомобильный транспорт. Первая дорога, соединяющая страну с Испанией, была построена в 1911, а с Францией – в 1933. Общая протяженность автодорог – 269 км., из них 198 км. мощеных.

    ">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.