• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Босния и Герцеговина

    БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА (БиГ), государство на Балканском п-ове. На севере и западе граничит с Хорватией, на востоке и юге – с Союзной Республикой Югославией. Имеет выход к Адриатическому морю. Протяженность береговой линии 20 км. С 1878 входила в состав Австро-Венгрии, с 1918 – Королевства сербов, хорватов и словенцев, с 1929 – Королевства Югославия, с 1945 до апреля 1992 – Социалистической Федеративной Республики Югославии.

    Население. В 2000 на территории Боснии и Герцеговины проживало ок. 3,8 млн. человек (в 1991 – 4365 тыс., в 1995 – 3569 тыс., в 1998 – 3365 тыс. человек). В 2001 возрастная группа населения до 15 лет составляла 20%, от 15 до 65 лет – 71%, старше 65 лет – 9%. Рождаемость оценивалась в 12,86 на 1000 человек, смертность – 7,99 на 1000, коэффициент иммиграции – 8,91 на 1000, прирост населения за 2001 – 1,38%. Младенческая смертность составила 24,35 на 1000. Ожидаемая продолжительность жизни в среднем по стране – 71,49 года (для мужчин – 68,78, для женщин – 74,38 года).

    По состоянию на 1991 в стране проживало 44% боснийцев-мусульман, 31% сербов, 17% хорватов, 5,5% югославов и 2,5% других национальностей. В результате военных действий 1992–1995 более 1 млн. жителей Боснии и Герцеговины были вынуждены сменить место жительства, многие из них остались за рубежом; к 2000 число уехавших из страны достигало 800 тыс. человек.

    Официальными языками с начала 1990-х годов являются боснийский (босанский, пишут на латинице), сербский (письменность на кириллице) и хорватский (с латинской письменностью).

    Столица Боснии и Герцеговины – Сараево с населением 434 тыс. человек в 2002 (341,2 тыс. в 1971, 416 тыс. в 1991). Главный город Герцеговины – Мостар с населением 179,2 тыс. человек (130,9 тыс. в 1971, 126 тыс. в 1991). Оба города во время войны 1992–1995 были сильно разрушены. В Бане-Луке проживают 179,2 тыс. человек (130,9 тыс. в 1971, 142 тыс. в 1991), в Зенице – 104,9 тыс. человек (67,5 тыс. в 1971, 96 тыс. в 1991).

    Государственное устройство. Самая сложная в Европе система государственного устройства БиГ и пестрота политических партий общегосударственного и республиканского уровней определяются историческим развитием страны в 1990-е годы.

    По конституции Югославии 1946, Босния и Герцеговина была одной из шести республик страны. Согласно действующей в настоящее время конституции, содержащейся в Приложении 4 Дейтонского мирного соглашения, достигнутого в США 21 ноября 1995 и подписанного в Париже 14 декабря 1995 (Парижский мирный договор по БиГ), демократическое государство Босния и Герцеговина состоит из двух образований – Федерации Боснии и Герцеговины (мусульманско-хорватской) и Республики Сербской (РС). Каждое из этих образований имеет своего президента, парламент и правительство. Органы власти на федеральном уровне включают Президиум, Парламентскую ассамблею и Совет министров.

    Высший федеральный законодательный орган – Парламентская ассамблея, или Скупщина БиГ. Она состоит из двух палат: Палаты народов (15 депутатов: 5 мусульман и 5 хорватов от Федерации БиГ, 5 сербов – от Республики Сербской, избирающихся парламентами двух образований) и Палаты представителей (42 депутата, избирающихся прямым голосованием: 14 мусульман и 14 хорватов от Федерации БиГ, 14 сербов от Республики Сербской). Срок полномочий парламента ограничен двумя годами. Право голоса имеют все граждане, достигшие 18-летнего возраста, а работающие – 16 лет.

    Высший орган исполнительной власти – коллегиальный Президиум БиГ. В состав Президиума входят три избираемых населением президента: босниец и хорват от Федерации Босния и Герцеговина и серб от Республики Сербской. Ротация председательствующих в Президиуме БиГ со сроком полномочий 4 года происходит каждые 8 месяцев. В компетенцию Президиума входят вопросы внешней политики, назначение послов и других международных представителей БиГ, сопредседателей Совета министров, представление парламенту предложений по бюджету и др. Председатель Совета министров назначается Президиумом и утверждается, как и весь состав правительства, Палатой представителей. В феврале 2001 было сформировано коалиционное правительство из представителей Социал-демократической партии БиГ, Партии демократического прогресса, Новой хорватской инициативы, партии «За Боснию и Герцеговину», Сербского народного союза. Министр и два его заместителя должны быть разных национальностей. Заседания правительства проводятся попеременно то в Сараеве, то в его предместье, находящемся на территории Республики Сербской.

    Наряду с общегосударственными (федеральными) органами власти БиГ собственные властные структуры (парламент, президент и правительство) имеются в Федерации Боснии и Герцеговины и Республике Сербской.

    Законодательная власть в Федерации Боснии и Герцеговины принадлежит федеративному парламенту, состоящему из двух палат, которые избираются всеобщим голосованием на 2 года (в будущем – на 4 года). Палата представителей включает 140 депутатов, Палата народов – 74 депутата (боснийцы – 30, хорваты – 30, представители остальных национальностей – 14).

    К высшим исполнительным органам власти Федерации Босния и Герцеговина относятся институт президентства и кабинет министров. На пост президента избирают две кандидатуры – от боснийцев и от хорватов. Один из них становится вице-президентом. Ежегодно происходит ротация президента и вице-президента. Палата народов избирает одного хорвата и одного боснийца на должности премьер-министра и вице-премьера Федерации, которые в течение 4 лет попеременно исполняют обязанности премьера.

    Законодательную власть в Республике Сербской осуществляет Народная скупщина, 83 депутата которой избираются всеобщим голосованием Срок полномочий Народной скупщины должен быть 4 года, но временно ее избирают на 2 года.

    Политические партии. Коалиция за единую и демократическую БиГ (KЕД) образована на базе Партии демократического действия. Сюда вошли также представители Либеральной партии, Гражданской демократической партии и Партии за БиГ. Имеет 17 мест в Палате представителей (14 избраны в ФБиГ и 3 – в РС), а также 68 депутатов в Палате представителей ФБиГ и 15 – в Народной скупщине РС.

    Союз за мир и прогресс (СМП) – предвыборная коалиция, сформированная в 1996 Независимой социал-демократической партией (НСДП), Социалистической партией и Социально-либеральной партией.

    Слога (Союз) коалиция – состоит из Социалистической партии, Сербского народного союза и НСДП. Имеет 4 места в федеративной Палате представителей и 28 – в Народной скупщине РС.

    Партия демократического действия (ПДД) – крупнейшая мусульманская партия в федерации. Создана в 1990 А.Изетбеговичем и Х.Силайджичем. Трансформировалась из полиэтнической и федералистской в этническую и мусульманскую партию. Выступает за политическое и экономическое единение страны при доминирующем положении мусульман, а также за культурную автономию для этнических групп. Председатель – А.Изетбегович.

    Хорватское демократическое содружество БиГ (ХДС) – 6 депутатов в федеральной Палате представителей; 28 мест в федеративной Палате представителей ФБиГ и 1 место в Народной скупщине РС. Боснийское ответвление «материнской» ХДС, основанной Ф.Туджманом. Ее политическая платформа включает требование этнической автономии с вариантами: от легализации мусульманско-хорватской федерации до образования конфедеративной структуры с Хорватией. Поддерживает децентрализацию государства БиГ на политическом, экономическом и культурном уровнях. После насильственной смерти партийного лидера Йожо Леутара все лидеры ХДС приняли решение выйти из федеральных, федеративных и локальных структур власти. Представитель в Президиуме БиГ – Анте Елавич. Председатель партии – Божо Раич.

    Сербская демократическая партия (СДП) – 4 депутата в Палате представителей (все они избраны в РС) и 19 мест в Народной скупщине РС. Придерживается националистических ориентаций. Один из ее основателей Р.Караджич после вступления в силу Дейтонских соглашений вынужден был выйти из нее. Лидер – Драган Калинич.

    Сербская радикальная партия РС (СРП РС) – 2 места в федеральной Палате представителей, 11 мест в Народной скупщине РС. Основана В.Шешелем, лидером аналогичной партии в СРЮ. Выступает за международное признание РС в качестве независимого государства. Лидер – Никола Поплашен.

    Экономика. До 1990 БиГ оставалась одной из наименее развитых республик СФРЮ. Тем не менее здесь была развита добывающая промышленность, включающая добычу угля, железной руды, каменной соли. До начала военных действий действовали предприятия машиностроения (производство станков, велосипедов, сельскохозяйственных машин), черной и цветной металлургии, химической, лесообрабатывающей и легкой промышленности.

    Гражданская война (апрель 1992 – ноябрь 1995) нанесла серьезный ущерб экономике Боснии и Герцеговины. Примерно 80% предприятий легкой промышленности, которая преобладала в экономике страны, были повреждены или разрушены, сократился импорт нефти из-за блокады хорватских портов на Адриатическом море. Уровень безработицы достиг самых высоких показателей после Второй мировой войны. За годы войны экономика и социальная сфера БиГ были почти полностью разрушены. Общий материальный ущерб оценивается различными источниками от 20 до 80 млрд. долл. Уровень промышленного производства резко сократился и составлял ок. 15% довоенного.

    После 1995 широкомасштабная международная помощь была ориентирована на процесс восстановления экономики, хотя последствия межэтнического конфликта по-прежнему продолжают оказывать негативное влияние на ее развитие.

    Восстановление экономики страны проводится в основном в рамках международной программы реконструкции, предусматривавшей выделение в 1996–2000 на эти цели 5,1 млрд. долл.

    В 2000 ВВП составил 6,5 млрд. долл. (в 1999 – 6,2 млрд. долл.); на душу населения – 1770 долл. ВВП страны в 1998 равнялся четвертой части довоенного уровня, а промышленное производство – 10–15%. В 1996 в структуре ВВП доминировала сфера услуг – 58%, доля промышленности составляла 23%, сельского хозяйства – 19%. Несмотря на высокие темпы роста ВВП (в 1996 – 50%, в 1997 – 37%, в 1998 – 28%, в 2000 – 8%), до сих пор не достигнут его довоенный уровень.

    Постепенно восстанавливается добывающая, металлургическая, нефтеперерабатывающая, текстильная промышленность, производство комплектующих для автомобилей и авиационной промышленности, бытовых приборов и проч. К началу 2000 с помощью германского «Фольксвагена» и чешской «Шкоды» начался выпуск автомобилей; из-за низкой стоимости они пользуются спросом в соседних государствах. Один из основных инвесторов в промышленность – Словения.

    Сельское хозяйство является главной отраслью хозяйства страны. Основные сельскохозяйственные культуры – табак, сахарная свекла, кукуруза и пшеница. Пограничные с Сербией районы славятся производством фруктов, главным образом сливы, на севере – развито виноградарство. В горах население разводит овец, а на равнинах – крупный рогатый скот. Лесные ресурсы являются важной составляющей экономики страны.

    Оживляется внешняя торговля: в 2000 экспорт товаров и услуг оценивался в 950 млн. долл., импорт – в 2460 млн. долл. Основные партнеры по экспорту Хорватия, Швейцария, Италия, Германия, по импорту – Хорватия, Словения, Германия, Италия. С 2001 налаживаются торговые отношения с Россией. В 1999 внешний долг составил 3,4 млрд. долл.

    /">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.