• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Тайвань

    ТАЙВАНЬ. Расположен в западной части Тихого океана примерно в 160 км от юго-восточного побережья Китая между Японией на севере и Филиппинами на юге. Территория, находящаяся под юрисдикцией тайваньского правительства, включает остров Тайвань, архипелаг Пэнху (Пескадорские острова), островные группы Цзиньмэнь и Ма-цзу, а также ряд других небольших островов…. и вместе с близлежащими островами составляет приблизительно 36000 кв.км. Остров Тайвань имеет 394 км в длину и 144 км в ширину (в самом широком месте). Пять продольных горных цепей Тайваня занимают почти половину всей территории острова. Центральный горный массив, являющийся «спинным хребтом» Тайваня, включает в себя Юй-шань (Нефритовую гору) – самую высокую вершину острова (3952 м над уровнем океана). Другие важные элементы рельефа – потухшие вулканы, предгорья, плато, террасы, прибрежные равнины и котловины. Пригодная для возделывания земля составляет лишь 30% территории.

    Население. По данным на июнь 2003 г. общая численность населения Тайваня составила 22,6 млн. человек. Тайвань занимает 2-е место среди стран всего мира по плотности населения (в среднем 623 чел. на 1 кв. км). Почти все население Тайваня составляют этнические китайцы (хань). Аборигены острова (их общее число – 439000) принадлежат к 11 основным народностям – ами, атаял, пайван, бунун, пуюма, рукай, цоу, сайсият, ями, тао и кавалан. Их суммарная доля во всем населении Тайваня не достигает 2%. Потомки ранних переселенцев из Китая, именуемые «тайваньцами», делятся на две группы: хакка (15% населения) – в основном выходцев из провинции Гуандун – и минь-нань (70% населения) – выходцев с юга провинции Фуцзянь. В 1949 г. новая волна переселенцев из материкового Китая прибыла на Тайвань с правительством Гоминьдана. Они, обычно называемые «пришлыми», составляют менее 15% населения острова. Браки между представителями всех четырех групп (аборигенами, хакка, южнофуцзяньцами и недавними выходцами с континента) – весьма распространенное явление, поэтому отличительные черты каждой из этих групп становятся с течением времени все менее заметными. Официальным языком на Тайване является нормативный китайский язык – го-юй (букв. «национальный язык»), основой которого служит пекинский диалект. Другие диалекты китайского языка, на которых говорят две крупнейшие группы населения острова, – соответственно южнофуцзяньский (часто называемый «тайваньским») и хакка.

    Государственное устройство. Конституция Китайской Республики, принятая 1 января 1947 г. и вступившая в силу 25 декабря того же года, основана на Трех народных принципах д-ра Сунь Ят-сена (национализм, народовластие, народное благосостояние). На протяжении последнего десятилетия Национальное Собрание в целях углубления процесса демократизации общества шесть раз вносило изменения в Конституцию. В результате принятия последних поправок были урезаны функции Национального Собрания и большая часть его полномочий была передана Законодательному Юаню; таким образом, структура представительных органов власти приблизилась к однопалатной системе.

    Правительство включает три уровня:

    Уровень центрального правительства состоит из президента, 5 палат, называемых юанями, – Исполнительный Юань, Законодательный Юань, Судебный Юань, Экзаменационный Юань и Контрольный Юань и Национального Собрания.

    Уровень провинций и городов центрального подчинения – правительства провинций Тайвань и Фуцзянь и городов Тайбэй и Гаосюн.

    Уровень уездов и городов провинциального подчинения – правительства 5 городов и 18 уездов.

    Как глава государства президент наделен особыми конституционными полномочиями по руководству делами государства. Раньше президент избирался Национальным Собранием, но теперь, после принятия в 1992 г. Дополнительных статей Конституции, он избирается гражданами путем прямых и всеобщих выборов.

    Поправками 1992 г. установлен срок полномочий президента – 4 года – и оговорено, что одно лицо может занимать пост президента не более двух сроков подряд.

    С принятием последних поправок к Конституции 25 апреля 2000 г. функции Национального Собрания сводятся к обсуждению предложений Законодательного Юаня о внесении изменений в Конституцию и об изменении территориальных границ государства. Национальное Собрание может вынести импичмент президенту и вице-президенту по инициативе Законодательного Юаня в течении трех месяцев с момента принятия последним соответствующего постановления. 300 депутатов собрания номинируются политическими партиями на основе пропорционального представительства согласно доле голосов, полученной каждой партией на последних выборах в Законодательный Юань. Срок полномочий депутатов истекает в последний день сессии, которая продолжается не более одного месяца.

    Исполнительный Юань возглавляемый его председателем (или премьером), включает учреждения трех уровней: Совет Исполнительного Юаня, 8 министерств (внутренних дел, иностранных дел, обороны, финансов, образования, юстиции, экономики, транспорта и коммуникаций), 2 комиссии (по делам Монголии и Тибета и по делам зарубежных китайцев), прочие ведомства – комитеты (по сельскому хозяйству, по науке, по труду, по атомной энергетике, по исследованиям, разработкам и экспертизе, по физической культуре и спорту, по делам культуры, по делам молодежи, по делам материка, по делам аборигенов, по делам хакка, по делам ветеранов), управления (здравоохранения, по охране окружающей среды), бюро (информационное, кадрово-административное, береговой охраны), главный счетный отдел, другие учреждения и специальные комиссии.

    Законодательный Юань состоит из 225 членов, является высшим законодательным органом государства. Большинство законодателей избирается путем прямых и всеобщих выборов, часть мест заполняется на основе пропорционального представительства по партийным спискам. Законодательный Юань принимает решения в отношении проектов законов, бюджета, проводит слушания и осуществляет контроль над деятельностью Исполнительного Юаня. Срок полномочий законодателей – 3 года. Срок полномочий членов Законодательного Юаня 5-го созыва, избранных 1 декабря 2001 г., истекает 31 января 2005 г.

    Судебный Юань является высшим государственным судебным органом, который ведает гражданскими, уголовными, административными делами и дисциплинарными мерами в отношении государственных служащих. Судебный Юань состоит из 15 великих судей, которые выдвигаются и назначаются президентом с согласия Законодательного Юаня.

    Экзаменационный Юань является высшим государственным экзаменационным органом, который ведает проведением экзаменов, отбором и аттестацией государственных служащих, их назначением и смещением. Члены Экзаменационного Юаня выдвигаются и назначаются президентом на 6-летний срок с согласия Законодательного Юаня.

    Контрольный Юань является высшим государственным контрольным органом, осуществляющим полномочия по импичменту, порицанию и аудиту. Контрольный Юань состоит из 29 членов, которые выдвигаются и назначаются президентом на 6-летний срок с согласия Законодательного Юаня.

    Политические партии. По данным на апрель 2003 г. в Министерстве внутренних дел было зарегистрировано 99 политических партий. Однако только 4 из них играют заметную роль в политической жизни Тайваня. На президентских выборах 2000 г. и парламентских выборах 2001 г. победу одержала Демократическая прогрессивная партия (ДПП), председателем которой ныне является президент Чэнь Шуй-бянь.

    Национальная партия Китая (Чжун-го го-минь дан) (ГМД), правившая на Тайване в течение более полувека до 2000 г. и ныне возглавляемая бывшим вице-президентом Лянь Чжанем, является 2-й по численности ее фракции партией в Законодательном Юане.

    Народная партия (Цинь-минь дан) (ЦМД), основанная Сун Чу-юем вскоре после президентских выборов 2000 г., на которых он финишировал вторым, является третьей партией в парламенте.

    4-я партия в Законодательном Юане – Союз единения Тайваня (СЕТ), неформальным лидером которого является бывший президент Ли Дэн-хуэй.

    Экономика. Тайвань является 17-й по величине ВНП экономикой мира, 14-м в мире экспортером и располагает 3-ими по величине валютными резервами в мире.

    Валовой внутренний продукт (ВВП): 281,9 млрд. долл. США, Валовой национальный продукт (ВНП): 289,3 млрд. долл. США, ВНП на душу населения: 12916 долл. США. Темпы экономического роста: 3,59%, уровень безработицы: 5,17%.

    Природные ресурсы: небольшие запасы угля, природного газа, известняка, мрамора и асбеста.

    Основные виды продукции животноводства: свиньи, птица, молочный скот.

    Денежная единица: новый тайваньский доллар.

    pstr">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.