• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Катар

    КАТАР, монархия в Юго-Западной Азии. Располагается на одноименном полуострове в восточной части Аравийского п-ова, глубоко вдающемся в Персидский залив. Площадь – 11.437 кв. км. На юге граничит с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

    Население. Численность населения в последние полвека увеличивалась стремительными темпами, в основном за счет притока иммигрантов для работы в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли. Так, в 1949 в стране насчитывалось 20 тыс. человек, на июль 2004 численность жителей составляла, по оценке, 840 290 человек, из которых около половины проживала в столице – городе Доха. Возрастная структура населения: до 15 лет – 24%, от 15 до 65 лет – 73%, старше 65 лет – 3%. Средний возраст – 31,4 года. Рождаемость оценивается в 15,6 на 1000 населения, смертность – 4,52 на 1000, иммиграция – 16,29 на 1000, прирост населения – 2,74%. Младенческая смертность – 19,32 на 1000. Средняя продолжительная жизнь – 73,4 года.

    Население – арабы (40%), проживает большое число выходцев из Пакистана (18%), Индии (18%) и Ирана (10%). Официальный язык арабский, широко распространен английский. Государственная религия – ислам. Его исповедуют ок.95% населения. Большинство катарцев – последователи суннитского направления в исламе; иранцы – шииты.

    Образование в Катаре на всех уровнях бесплатное. По оценкам, 83% населения старше 15 лет умеют читать и писать. Существуют государственные и частные начальные и средние школы. В Дохе с 1973 действует университет, в настоящее время включающий 7 колледжей. Обучение юношей и девушек раздельное. Многие катарцы получают высшее образование за рубежом, в основном в США.

    Государственное устройство. Катар – традиционная наследственная монархия, возглавляемая эмиром из династии Аль Тани. 1 сентября 1971 стал независимым государством и 19 апреля 1972 в стране была введена временная конституция. В июле 1999 эмир распорядился сформировать комитет, который призван был выработать постоянную конституцию, а 29 апреля 2003 она была одобрена на референдуме.

    Глава государства – эмир. С 27 июня 1995 трон занимает эмир Хамад бен Халифа Аль Тани. Он занимает также пост главнокомандующего вооруженными силами и министра обороны. Совет министров назначается монархом. Большинство членов правительства принадлежит к правящей семье. В 1996 премьер-министром назначен брат эмира – Абдаллах бен Халифа Аль Тани.

    Существует однопалатный Консультативный совет (Маджлис эль-шура), учрежденный в 1972. Его 35 членов не избирались. Новая конституция предусматривает, что из 45 членов совета две трети должны избираться всеобщим голосованием, а одна треть – назначаться эмиром. В функции совета входят вопросы внешней и внутренней политики страны, внесение соответствующих рекомендаций на рассмотрение эмира и правительства.

    Судебная система состоит из Апелляционного суда, гражданских и шариатских судов.

    В административном отношении Катар разделен на 10 муниципальных округов (баладийя).

    Деятельность политических партий в стране запрещена.

    Вооруженные силы состоят из сухопутных, военно-морских и военно-воздушных сил. Военные расходы в 2000 составили 723 млн. долл. США (10% ВВП).

    Катар является членом ООН и ее специализированных организаций, Лиги арабских государств, Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и Организации Исламская конференция. Поддерживает дипломатические отношения с РФ (установлены с СССР в 1988). В 2001 Катар разрешил свои многолетние пограничные споры с Бахрейном и Саудовской Аравией.

    Экономика. Традиционные занятия катарцев – добыча жемчуга, рыболовство, разведение верблюдов и овец, отчасти земледелие. В настоящее время во всех этих отраслях хозяйства заняты менее 10% трудовых ресурсов. Основу экономики Катара составляет добыча нефти и газа. Эта отрасль обеспечивает более 55% ВВП, ок. 85% доходов от экспорта и 70% государственных доходов. Прибыль от нефтегазовой отрасли позволила Катару стать богатой страной с современной, хорошо развитой экономической инфраструктурой и уровнем доходов на душу населения, почти не уступающем западноевропейскому. Обнаруженные запасы нефти оцениваются в 14,5 млрд. баррелей, а природного газа – в 17,9 триллионов куб. м. (третьи по величине запасы газа в мире).

    По оценке 2003, ВВП Катара составил 17,54 млрд. долл. США, что соответствует 21,5 тыс. долл. на душу населения. Структура ВВП на 2002: промышленность – 64,7%, услуги – 34,9%, сельское хозяйство – 0,4%. В 2003 ВВП вырос на 8,5%. Уровень инфляции в 2003 составил 2%. Безработица в 2001 составляла 2,7% рабочей силы.

    Контроль над добычей нефти и газа с 1970-х принадлежит государству. Налажена также переработка нефти, функционируют два нефтеперерабатывающих завода в Умм-Саиде. Развиваются отрасли – производство удобрений, металлургическая, цементная, нефтехимическая, химическая и мукомольная промышленность. Крупный сталеплавильный комплекс в Умм-Саиде работает на привозном сырье. Поскольку Катар испытывает дефицит пресной воды, почти все потребности в ней покрываются за счет опреснения морской воды в промышленных масштабах, причем опреснительные установки работают за счет энергии, получаемой от сжигания природного газа. В Катаре ежегодно производится 9,3 млрд. кВтЧч электроэнергии при потреблении 8,6 млрд. Большая часть промышленных предприятий и сферы услуг принадлежит государству.

    Сельское хозяйство развито слабо. Включает кочевое скотоводство и очаги земледелия и садоводства в оазисах. Выращивают овощи, фрукты, финики, кукурузу, просо. Производят куриное мясо, говядину, молочные продукты. Население занимается также рыболовством и добычей жемчуга. Собственное сельскохозяйственное производство обеспечивает лишь ок.10% потребностей в продовольствии.

    В 2003 стоимость экспорта составила 12,36 млрд. долл. США, импорта – 5,71 млрд. Экспортируются нефть и нефтепродукты (составляющие ок.80% экспорта), сжиженный газ, удобрения, сталь, цемент, креветки, жемчуг. Основные партнеры по экспорту – Япония, Южная Корея, Сингапур, США. Ввозит Катар технику, транспортные средства, продовольствие, продукцию химической промышленности, сырье для металлургической промышленности. Основные партнеры по импорту – Франция, Япония, США, Великобритания, Германия, Италия, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Южная Корея.

    В 2002–2003 государственные доходы составили 5 млрд. долл. США, государственные расходы – 5,5 млрд. долл. Внешний долг достигает 16,2 млрд. долл. Денежная единица – катарский риал (в 2003 обменный курс составил 3,64 риала за 1 долл. США) .

    /">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.