• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Мальдивы

    МАЛЬДИВЫ, Мальдивская Республика, государство на Мальдивских о-вах в Индийском океане. Включает 26 атоллов, состоящих из 1196 островов общей площадью 298 кв. км. Постоянное население имеется на 200 островах. Протяженность береговой линии – ок. 640 км.

    Население. По состоянию на 2004 численность населения на Мальдивах оценивалась в 339,3 тыс. человек, причем из них более 60 тыс. проживали в столице, городе Мале. Возрастная структура населения выглядит следующим образом: до 15 лет – 44,4%, от 15 до 65 лет – 52,6%, старше 65 лет – 3%. Рождаемость оценивается в 36,06 на 1000 человек, смертность – в 7,44 на 1000, а рост населения – 2,86%. Младенческая смертность в 2004 составила 58,32 на 1000 новорожденных.

    Мальдивцы – потомки дравидов (выходцев из Южной Индии), сингалов (из Шри-Ланки), арабов и малайцев. Государственная религия – ислам суннитского толка. Ислам получил распространение на Мальдивах с 12 в. Официальный язык – мальдивский (дивехи) близок к сингальскому и относится к индоарийской группе индоевропейской языковой семьи. Письменность построена на основе арабской графики. Мальдивцы отличаются высоким уровнем грамотности (более 93%). Начальное образование (с 1 по 5 класс) в стране бесплатное. Средние школы (6–10 классы) двух типов – государственные (бесплатные) и частные (платные). Кроме того, имеются высшие средние школы (11–12 классы). На Мальдивах нет университетов и специальных образовательных учреждений. Единственный город страны Мале, в котором проживают более 60 тыс. человек, является политическим, культурным и торговым центром.

    Государственное устройство. Президентская республика с 1968. Действует конституция 1968 с изменениями, внесенными в 1970, 1972, 1975 и 1998. Глава государства и правительства – президент (с 11 января 1978 – Момун Абдул Гайюм). Президент избирается на 5 лет меджлисом (парламентом) и утверждается всенародным референдумом (большинством не менее 51% голосов). Избирательным правом наделены все граждане страны – мусульмане, достигшие 21-летнего возраста. Президент осуществляет исполнительную власть с помощью назначаемого им кабинета министров (его члены не обязаны быть депутатами парламента). Законодательный орган – однопалатный парламент (меджлис), срок полномочий которого – 5 лет. Он состоит из 50 членов, из которых 42 депутата избираются всенародным голосованием, а 8 назначаются президентом.

    Политические партии. Официально мальдивская конституция не запрещает образование политических партий. Однако в реальности все попытки их создания до сих пор наталкивались на преследования со стороны властей и аресты партийных лидеров. К участию в выборах допускают лишь независимых кандидатов. Независимых средств массовой информации в стране нет, 3 ежедневные газеты («Хавееру», «Аафатхис» и «Миадху дэйли»), контролируются властями.

    В начале 2000-х оппозиция объявила о создании Мальдивской демократической партии (МДП). Это организация социально-либеральной направленности, которая критикует правящий режим в стране и выступает за создание на Мальдивах «современного либерального правового государства», «эффективной рыночной экономики» и «гражданского общества». МДП призывает как к «освобождению частной инициативы», так и к «укреплению системы социальной поддержки» населения. Партия базируется на соседней Шри Ланке; ее деятельность на Мальдивах подвергается ограничениям. Лидеры – Мохамед Латиф, Мохамед Нашид. МДП заявляет, что на выборах в меджлис в январе 2005 было избрано 18 из 36 поддержанных ею кандидатов.

    Экономика. Основой экономики Мальдивских островов является туризм, дающий ок. 20% ВВП и 60% поступлений иностранной валюты. Св. 90% государственных налоговых поступлений дают пошлины на импорт и налоги, связанные с туризмом. Ежегодно страну посещают до полумиллиона туристов. Вторая по значению отрасль хозяйства – рыболовство и рыбоперерабатывающая индустрия. В 1989 правительство приступило к осуществлению программы экономических реформ, начав с повышения импортных квот и открытия некоторых экспортных отраслей для частных инвестиций. Затем оно провело либерализацию хозяйственных норм с тем, чтобы привлечь в страну иностранные капиталовложения. Сельское хозяйство и промышленность играют меньшую роль в экономике страны, что связано с нехваткой пригодной для обработки земли (не более 10% территории занято под сельскохозяйственными культурами) и рабочих рук, поэтому большая часть продуктов питания импортируется. Отрицательное воздействие на экономику оказывают последствия эрозии почв, глобального потепления и катастрофических цунами 2004 (ок. 80% территории островов расположены на высоте менее 1 м. над уровнем моря).

    ВВП Мальдив оценивается примерно в 1,25 млрд. долл. США (2002), что соответствует 3900 долл. на душу населения. Реальный рост ВВП в 2002 составил 2,3%. Ок. 62% ВВП создается в сфере услуг, включая туризм и судовые перевозки, 20% – в сельском хозяйстве и рыболовстве, 18% – в промышленности.

    /">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.