• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политическая система


    Конституционный Суд Украины

    Конституционный Суд является новым органом в суде6ной системе Украины. Свою работу он начал 18 октября 1996 года. Конституционный Суд, на сегодняшний день, единственный орган конституционной юрисдикции в Украине.

    Конституционный Суд состоит из 18 судей. По 6 судей сроком на 9 лет назначают президент, Верховная Рада и съезд судей Украины. Председателя Конституционного Суда тайным голосованием сроком на 3 года без права на переизбрание выбирают сами судьи.

    На данный момент Конституционный Суд возглавляет Иван Домбровский.

    Все полномочия Суда описаны в Конституции Украины и в Законе «Про Конституционный Суд». В его обязанности входит определение конституционности, тоесть соответствии Конституции, и официальное толкование Законов, актов и указов.

    По решению Суда законыи правовые акты или их отдельные статьи могут быть признаны неконституционными. По обращению Премьер – Министра или Президента, Конституционный суд дает заключение о соответствии международных договоров Конституции. По запросу Верховной Рады Суд дает заключение о соблюдении конституционности процедуры импичмента.


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.