• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политическая система


    Верховный Суд Украины

    Верховный Суд Украины является высшей инстанцией в системе судов общей юрисдикции. Его история корнями упирается в далекое прошлое. Первое упоминание про суд было зафиксировано в Уставе Князя Владимира, приблизительно в ХI веке. Потом были Генеральный Суд при Богдане Хмельницком и задекларированная система судопроизводства в Конституции Пилипа Орлика 1710 года. Исторически сложилось так, что Украина в течении многих лет пребывала под властью многих государств. Именно поэтому в разные времена в разных областях действовали судебные нормы Российской империи, Польши, Австро-Венгрии, Румынии. В ХХ веке власти Украинской Народной Республики не смогли создать четкую судебную вертикаль. На Украине продолжала действовать судебная система царской России, реформированная в 1864 году.

    Современная история Верховного Суда, как высшего судебного органа, началась после прихода к власти большевиков. В марте 1923 года был создан Верховный Суд Украинской ССР. Формально он был независим, но все его решения проверял и утверждал Верховный Суд СССР. Верховный суд независимой Украины появился в результате судебной реформы 1992 года. А Конституция, принятая в 1996 г. окончательно закрепила за ним статус наивысшей судебной инстанции судов общей юрисдикции.

    Согласно Закону «Про судоустройство Украины», Верховный Суд действует в составе палат по гражданским, криминальным, хозяйственным делам и Военной судебной коллегии. Законом предусмотрена также административная палата, но она пока не создана. Для решения внутренних организационных вопросов действуют Президиум и Пленум Верховного Суда. Главу Верховного Суда впервые в истории украинского судопроизводства избирает и увольняет Пленум Суда путем тайного голосования. С октября 2006 г. этот пост занимает Василий Онопенко.

    В Конституции Украины заложены основные принципы судопроизводства. Это законность, равенство участников процесса, состязательность сторон в предоставлении доказательств, право на защиту, обеспечение государственного обвинения, обязательность решения суда, гласность процесса и обеспечение обжалования решения суда.

    Основным недостатком действующего законодательства судьи Верховного Суда считают отсутствие у них законодательной инициативы, что препятствует суду в представлении Верховной Раде поправок к кодексам и законам или принятия новых законодательных актов. В данный момент такая инициатива проходит при посредничестве Конституционного Суда. Судьи Верховного суда принимают активное участие в разработке проектов кодексов. Парламент уже утвердил гражданский, Семейный, Таможенный и Криминальный кодексы. В разработке находятся проекты Административно-, Гражданско- и Криминально-процессуальных кодексов.


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.