• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политическая система


    Антимонопольный комитет Украины

    Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) – это государственный орган со специальным статусом, призванный защищать и развивать конкуренцию.

    Днем рождения Комитета считается 26 ноября 1993 года, когда парламент принял Закон Украины «Об Антимонопольном комитете Украины». В последующие 2 года формировалась структура АМКУ – территориальные и специальные, в Киеве и Севастополе, отделения Комитета. Антимонопольный комитет состоит из Председателя и 10 государственных уполномоченных, из которых назначаются 2 первых заместителя и 3 заместителя председателя Антимонопольного комитета Украины. АМКУ в своей деятельности подконтролен президенту Украины и подотчетен Верховной Раде. Председателя Комитета назначает президент с согласия Верховной Рады. Заместителей председателя АМКУ также назначает Президент с представления Премьер-министра, которое основывается на предложениях Председателя Комитета.

    Главной задачей Антимонопольного комитета является формирование и реализация конкурентной политики государства. Это, прежде всего, осуществление контроля за соблюдением конкурентного законодательства, контроль за действиями предпринимателей и естественных монополистов, а также развитие добросовестной конкуренции. Комитет контролирует органы власти и местного самоуправления, деятельность иностранных предприятий на территории Украины. АМКУ может принимать решения о прекращении нарушений конкурентного законодательства, которые обязательны для исполнения предприятиями и органами власти, имеет право разрешать и запрещать согласованные действия на рынке, применять санкции к нарушителям конкурентного законодательства.

    Основная цель деятельности АМКУ заключается не в борьбе с монополизмом, а в создании эффективного конкурентной среды, которая сможет обеспечить рост экономики государства, а значит, и благосостояния граждан.

    Одним из главных приоритетов в работе Антимонопольного комитета является социальная направленность, которая заключается в защите интересов предпринимательства и потребителей. Ярким тому примером служит функция контроля за регулированием цен на товары и услуги естественных монополий.


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.