• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политическая система


    Центральная избирательная комиссия Украины

    Центральная избирательная комиссия (ЦИК) является постоянным коллегиальным государственным органом, который организовывает подготовку и проведение выборов и референдумов, а также возглавляет систему избирательных комиссий. Деятельность ЦИК регламентируется избирательным законодательством и Конституцией Украины.

    В состав ЦИК входит 15 членов, которые избираются Верховной Радой по представлению Президента. При выборе кандидатур, глава государства учитывает предложения депутатских фракций и групп. Срок полномочий члена комиссии составляет 7 лет. Глава ЦИК, оба его заместителя и секретарь выбираются из членов комиссии путем тайного голосования. Одним из основных требований к ЦИК является наличие у Главы комиссии, его заместителей, секретаря и еще у не менее чем 5 членов комиссии высшего юридического образования.

    В обязанности Центральной избирательной комиссии входит обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан, осуществляет контроль за соблюдением законодательства, а также обеспечивает деятельность территориальных избирательных комиссий. ЦИК готовит предложения по усовершенствованию избирательного законодательства, утверждает форму и текст бюллетеня, регистрирует кандидатов в народные депутаты и кандидатов на пост Президента, объявляет официальные результаты выборов и референдумов, а также осуществляет другие обязанности, предусмотренные Законами и Конституцией Украины.


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.