• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политическая система


    Верховная Рада Украины

    Верховная Рада Украины – это продолжение традиций парламентаризма. Начиналось все с вече в Древней Руси и Генеральной казацкой рады, которая приняла в 1710 году Конституцию Гетмана Пилипа Орлика. Но парламент в современном представлении появился у нас 90 лет назад. Первопроходцем была Украинская Центральная Рада во главе с Михаилом Грушевским, которая начала свою работу 17 марта 1917 года. Исполнительный комитет Центральной Рады выполнял функции правительства. Основной Заслугой Центральной Рады стало то, что Украина, входившая в состав царской России, перешла сначала в статус автономии, а потом обрела независимость. Ровно через год – 27 апреля 1918 года указом немецкого ставленника Гетмана Скоропадского Центральную Раду распустили. К началу 1920 года в Украине установилась советская власть и появился парламент – Верховный Совет УССР, который принял декларацию о суверенитете 16 июля 1990 года. После распада СССР и провозглашения 24 августа 1991 года независимости, Украина обрела новый парламент – Верховную Раду Украины.

    Верховная Рада является высшим законодательным органом страны. Ее полномочия закреплены в Конституции Украины, а также в Законах Украины «Про статус народного депутата», «Про государственную службу», Регламенте Верховной Рады, Положениях про порядок работы с проектами законов, постановлений, других актов Верховной Рады и про порядок работы с документами в Верховной Раде и других законодательных актах.

    Срок полномочий парламента составляет 5 лет. До принятия поправок к Конституции 8 декабря 2004 г. этот термин составлял 4 года. Конституция в ее новой редакции вступила в силу 1 января 2006 г. Значительные изменения коснулись не только раздела «Верховная рада Украины», внесены поправки и в разделы «Президент», «Кабинет Министров» и «Местное самоуправление». У главы государства отняли часть полномочий и передали их правительству и парламенту. Украина становится парламентско-президентской республикой.

    Структура украинского парламента довольно проста. Управление парламентом осуществляют Глава, первый заместитель и заместитель Главы Верховной Рады. В его состав входят 450 депутатов, которые избираются по многомандатному общегосударственному округу (пропорциональная система). Такая система выбора также стала нововведением. Депутаты избираются по партийным спискам. Количество мест в парламенте прямо пропорционально набранным на выборах процентам голосов избирателей. Депутаты, прошедшие от партии, объединяются во фракции. На сегодняшний день их 5. Это фракции Партии регионов, «Блок Юлии Тимошенко», «Наша Украина», Социалистической партии и Коммунистической Партии. Самая многочисленная из них – фракция Партии Регионов (186 депутатов), которая вместе с Компартией и социалистами создала большинство в парламенте – Антикризисную Коалицию. Большинство действует согласно специальному соглашению про антикризисную коалицию. Те депутаты, которые по каким-либо причинам, выходят из фракций становятся нефракционными. На сегодняшний момент таких депутатов 6.

    Верховная Рада работает в сессионном режиме. Деятельность парламента строго регламентируется. Внесение и принятие законопроектов проходит согласно повестке дня, которую утверждают сами депутаты. Парламентарии свою деятельность осуществляют также в комитетах, постоянных и временных следственных комиссиях Верховной Рады. В парламенте работают 26 комитетов, членами которых являются 445 народных депутатов.

    Созданы также 11 комиссий, 1 из которых специальная, а остальные временные.

    Основная деятельность Верховной Рады – законотворческая. Но парламент контролирует также ход выполнения бюджета, а также вопросы прав и свобод человека, за соблюдением которых следит специальный Уполномоченный Верховной Рады по правам человека. Все полномочия Верховной Рады описаны в Конституции Украины.


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.