• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политическая система


    Фонд государственного имущества Украины

    Фонд Государственного имущества Украины (ФГИУ) был создан в 1991 г. постановлением Кабинета Министров Украинской ССР. Целью создания ФГИУ стало осуществление государственной политики в сфере приватизации государственного имущества. Начиная с 1999 года Фонд госимущества входит в систему центральных органов исполнительной власти.

    В основе деятельности ФГИУ лежит программа приватизации на 2000-2002 годы. Согласно этой программе, приоритетными направлениями деятельности Фонда являются продажа стратегических объектов приватизации и привлечение инвестиций в экономику страны, а также подготовка к проведению приватизации национальных и иностранных субъектов рынка.

    Фонд госимущества подчинен и подотчетен парламенту. Кандидатуру председателя ФГИУ вносит на утверждение в Верховную Раду Президент. С апреля 2005 года и по сегодняшний день Фонд госимущества возглавляет Валентина Семенюк.

    Основными задачами ФГИУ являются распоряжение госимуществом во время его приватизации и создание совместных предприятий, а также организация и проведение приватизации имущества предприятий. Фонд госимущества содействует процессу демонополизации экономики и создает условия для функционирования конкурентоспособного рынка. ФГИУ продает имущество и изменяет форму собственности приватизированных предприятий, занимается привлечением иностранных инвесторов, а также принимает участие в создании предприятий, чьим уставным фондом является государственное имущество. Фонд защищает имущественные интересы Украины на ее территории и за границей.


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.