• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политическая система


    Президент Украины

    Институт президенства для современной Украины в новинку. Как собственно и демократия. До этого главы государства конечно же были. Но с абсолютно другими полномочиями и при другом политическом устройстве. Перед престольными князьями, гетманами, губернаторами стояли иные задачи нежели перед Президентом современной независимой Украины.

    Первым, к сожалению, неудачным опытом государства было назначение Михаила Грушевского Президентом Украинской Народной Республики в начале ХХ века. Но страна оказалась не готова к самостоятельности и вскоре независимая Украина вместе со своим президентом исчезли с мировой политической карты. Начиная с 1920 года, в течении 70 лет, страной правят Секретари Компартии.

    Став независимой в 1991 году на Украине снова появляется президент. Бывший первый секретарь ЦК КПУ Леонид Кравчук становится главой государства и пребывает на этом посту в течении трех лет. В 1994 г. на президентских выборах страна «называет» нового лидера. Им становится Леонид Кучма, который занимал свой пост в течении 10 лет, пребывая в кресле главы государства 2 срока подряд. В 2004 году президентом становится Виктор Ющенко.

    Президент является гарантом Конституции. В статье 106 Основного закона прописаны все его полномочия. Но после внесения изменений в Конституцию, которые вступили в силу 1 января 2006 г. Президент утратил часть своих полномочий. Формально являясь единоличным главой, Премьер – министр фактически обладает большей властью, формирует свой кабинет и имеет поддержку большинства в парламенте. Президент, согласно новой редакции Конституции, лишен права назначать и увольнять министров, глав местных администраций, а кандидатура главы правительства предлагается парламентским большинством, а не выбирается лично. Но за президентом осталось право вето, право назначать министров обороны и иностранных дел, формировать персональный состав СНБО и 1/3 судей Конституционного суда, вносит в Верховную Раду представление о назначении главы СБУ и Генерального Прокурора. Глава государства также принимает решении о введении чрезвычайного положения. Срок избрания не изменился. Он составляет 5 лет. Президент является Верховным главнокомандующим и главой СНБО. Лидер государства исполняет и представительские функции.

    Условия досрочного прекращения полномочий также оговорены в Основном законе.


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.