• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • КОРПОРАЦИЯ INTEL РАСШИРЯЕТ СВОЙ РЯД 64-РАЗРЯДНЫХ СЕРВЕРНЫХ ПЛАТФОРМ

    Опубликовано: 2005-03-29 13:56:22
    Корпорация Intel расширила свой ряд 64-разрядных серверных решений, выпустив новую платформу, которая обеспечивает повышение производительности приложений, до минимума сокращает простои, позволяет работать с большими массивами данных и требует сравнительно небольших затрат на обслуживание. Новая платформа, в первую очередь, нацелена на корпоративные решения среднего уровня. На базе этой платформы представлены пять новых процессоров для многопроцессорных серверов (с 4 и более процессорами) и новый набор микросхем.

    Новая платформа под кодовым названием Truland включает 64-разрядные процессоры Intel® Xeon™ MP (для многопроцессорных серверов) различных ценовых категорий, а также набор микросхем Intel® E8500. Новый набор микросхем разработан с учетом поддержки будущих двухядерных процессоров и может послужить отправной точкой для перехода на многоядерные процессоры с поддержкой таких новых технологий, как технология виртуализации Intel®.

    «В этом году корпорация Intel отмечает 10 лет своей деятельности на рынке многопроцессорных серверов, на который она впервые вышла с процессором Intel® Pentium® Pro и на который она сегодня выпускает очередное поколение процессоров Intel® Xeon™ MP, – сказал Патрик Гелсингер, старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения Digital Enterprise Group корпорации Intel. – В течение последних десяти лет корпорация Intel способствовала фундаментальному изменению рынка серверов связующего уровня, превратив эти серверы из дорогих специализированных компьютерных систем в доступные, мощные и инновационные стандартизированные платформы. Корпорация Intel сыграла ведущую роль в том, чтобы обеспечить выдающуюся производительность и применение инновационных технологий при относительно невысокой цене».

    Корпорация Intel впервые предлагает на многопроцессорных платформах сочетание технологий Intel® Extended Memory 641 и PCI Express, памяти DDR2-400 и выключения компонентов по требованию (DBS) с усовершенствованной технологией Intel SpeedStep®. Все эти функции позволяют расширить адресуемость памяти, повысить производительность серверов и улучшить надежность систем.

    64-разрядные процессоры Intel® Xeon™ MP обеспечивают выдающееся соотношение цена/производительность для таких приложений связующего уровня, как решения для управления поставками, ресурсами предприятия, взаимоотношениями с клиентами и базами данных компаний малого и среднего бизнеса. Данная платформа дополняет платформу на базе процессоров Intel® Xeon™ для двухпроцессорных серверов, применяемых, в основном, в качестве Web-серверов и серверов электронной почты, а также платформу Intel® Itanium®, нацеленную на замену архитектуры RISC и обеспечение работы больших баз данных и ресурсоемких приложений.

    «Работая с такими компаниями, как корпорация Intel, корпорация Microsoft стремится предоставить клиентам программную платформу с оптимальным соотношением цена/производительность, использующую такие инновационные решения, как новые процессоры Intel® Xeon™ MP и двухядерные процессоры, – сказал Энди Лис (Andy Lees), вице-президент подразделения Server and Tools Marketing and Solutions корпорации Microsoft. – Выпуская платформу Windows Server 2003 x64 Edition, корпорация Microsoft представляет единую платформу, которая обеспечивает преимущества высокой производительности для существующих 32-разрядных приложений, а также рекордную производительность и масштабируемость 64-разрядных приложений. Часть нашего сотрудничества с корпорацией Intel заключается в том, чтобы представить самый большой портфель 64-разрядных решений для самых разнообразных аппаратных платформ - от настольных ПК до серверов предприятий».

    Новые платформы могут легко использовать преимущества программы Intel® Software Network, которая тоже сегодня объявлена корпорацией Intel. Программа Intel® Software Network обеспечивает разработчиков приложений средствами разработки, курсами обучения и консультациями по разработке приложений для 64-разрядных многоядерных архитектур и других платформенных технологий Intel. Дополнительную информацию о данной программе и об условиях участия в ней можно найти на сайте www.intel.com/software.

    64-разрядная платформа на базе новых процессоров Intel® Xeon™ MP обеспечивает увеличение производительности на 70% для разнообразных бизнес-приложений и научных приложений по сравнению с процессорами Intel® Xeon™ MP предыдущего поколения.2 Процессоры платформы Truland имеют до 8 МБ кэш-памяти 3-го уровня (L3), обеспечивающей дополнительное повышение производительности.

    Набор микросхем Intel® E8500 имеет две независимых системных шины с частотой 667 МГц и разработан для обеспечения системной пропускной способности 10,6 ГБ/с, что более чем в три раза выше, чем у предыдущего поколения. Эти и другие функциональные возможности обеспечивают инфраструктуру для двухядерных процессоров Intel® Xeon™ MP под кодовым названием Paxville, выпуск которых планируется в первом квартале 2006 года.

    В ближайшее время разнообразные системы на базе 64-разрядных процессоров Intel® Xeon™ MP, от 4-процессорных серверов с высокой плотностью монтажа, серверов для установки в стойку и серверов в конфигурации «пьедестал» до 32-процессорных серверов, будут представлены ведущими мировыми производителями, в том числе компаниями Egenera, Dell, Fujitsu, Fujitsu Siemens, HCL Infosystems, HP, Hitachi, IBM, Kraftway, Langchao, Lenovo, NEC, Maxdata, Samsung, Stratus, Supermicro, Tyan, Toshiba, Unisys и Wipro. Кроме того, корпорация Intel планирует выпустить предназначенные для системных интеграторов серверные платформы на базе процессоров Intel® Xeon™ MP для использования в стойках и в конфигурации «пьедестал».

    Текущие цены на продукцию корпорации Intel3

    Производительная категория

    Цена в партии от 1000 штук

    64-разрядные процессоры Intel® XeonMP с тактовой частотой 3,33 ГГц с 8 МБ кэш-памяти 3-го уровня

    3692$

    64-разрядные процессоры Intel® XeonMP с тактовой частотой 3,00 ГГц с 8 МБ кэш-памяти 3-го уровня

    1980$

    64-разрядные процессоры Intel® XeonMP с тактовой частотой 2,83 ГГц с 4 МБ кэш-памяти 3-го уровня

    1177$

    Экономичная категория

     

    64-разрядные процессоры Intel® XeonMP с тактовой частотой 3,66 ГГц с 1 МБ кэш-памяти 2-го уровня

    963$

    64-разрядные процессоры Intel® XeonMP с тактовой частотой 3,16 ГГц с 1 МБ кэш-памяти 2-го уровня

    Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).

    Intel, Itanium и Xeon являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками корпорации Intel и ее подразделений в США и других странах.

    * Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

    1 Для реализации возможностей 64-разрядных процессоров Intel® XeonTM с технологией Intel® EM64T необходима вычислительная система на базе процессора, набора микросхем, BIOS, ОС, драйверов и приложений, поддерживающих эту технологию. При отсутствии поддержки технологии Intel® EM64T в BIOS процессор работать не будет (в том числе и в 32-битном режиме). Реальные значения производительности могут изменяться в зависимости от конфигурации и настроек аппаратных средств и программного обеспечения. Поддержка технологии Intel® EM64T в ОС, BIOS, драйверах и приложениях может отсутствовать. Для получения дополнительной информации свяжитесь с поставщиком.

    2 Показатели и сравнительные уровни производительности измеряются для конкретных конфигураций вычислительных систем и/или компонентов и приближенно отражают значения производительности продукции Intel® для указанных конкретных условий. Реальные значения производительности могут изменяться в зависимости от изменений конфигурации и настроек аппаратных средств или программного обеспечения системы. При принятии решения о приобретении тех или иных систем и компонентов покупателям рекомендуется обращаться также к другим источникам информации об их производительности. Более подробная информация доступна по адресу

    3 Заявленные цены указаны исключительно в информационных целях и могут быть изменены без уведомления. Вы не можете считать их за выставленный счет или рассматривать как ценовое предложение корпорации Intel. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.