• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учимся предвидеть будущее: первый Всемирный саммит высокого уровня по вопросам грамотности в отношении будущего в ЮНЕСКО

    Опубликовано: 2020-12-07 08:59:00

    С 8 по 12 декабря ЮНЕСКО созывает Саммит высокого уровня по вопросам грамотности в отношении будущего, на котором будут непосредственно рассмотрены масштабные нарушения, которые 2020 год вызвал в нашем представлении о будущем человечества, и предложены практические решения для преодоления сегодняшних проблем путем повышения уровня «грамотности в отношении будущего».

    «Если бы мы лучше предвидели кризис в области здравоохранения, были бы его последствия столь катастрофическими? Почему, если риск уже был выявлен, мир не был лучше подготовлен? Как мы можем планировать неопределенное будущее? Воображая его. Предвидя его, вместо того, чтобы справляться с ним.Перед лицом современных вызовов мы должны проявлять изобретательность, и именно в этом суть грамотности в отношении будущего», - отметила Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО.

    8 декабря более 5000 участников со всего мира пересекут виртуальный вестибюль Саммита ЮНЕСКО по вопросам грамотности в отношении будущего, чтобы открыть для себя силу человеческого воображения. Саммит предлагает каждому, у кого есть компьютер и доступ к Интернету, исключительный пятидневный опыт обучения. Более 100 стендов и мероприятий, охватывающих огромное количество организаций и источников изображений будущего, позволят участникам напрямую задействовать свои собственные способности предвидения. Около 40 мировых лидеров расскажут, почему они убеждены, что грамотность в отношении будущего является важной компетенцией XXI века.

    Используя последние достижения в области человеческого мышления, ЮНЕСКО с 2012 года совместно создала более 80 лабораторий по обучению грамотности в отношении будущего для широкого круга аудиторий, включая правительства, международные организации и ведущие бизнес-ассоциации, что дает четкие, убедительные и практические результаты. Кроме того, ЮНЕСКО создала быстро растущую сеть кафедр по вопросам грамотности в отношении будущего по всему миру. Воздействие этих лабораторий является прямым, непосредственным и ощутимым: участники улучшают свою способность «использовать будущее».

    Этот навык, как и навыки письма и чтения, коренным образом меняет как то, что человек может знать, так и то, что он способен делать. Это не скромная перемена, а большое изменение потенциала. Оно имеет основополагающее значение в такие моменты, как нынешняя глобальная пандемия, когда будущее представляется одновременно трудным и неопределенным.

    Отмечая, что всему человечеству придется столкнуться с экономическими, социальными и гуманитарными последствиями пандемии в течение многих лет, если не десятилетий, Габриэла Рамос, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам, призывает к «полному пересмотру наших экономических и социальных моделей и моделей здравоохранения. Этот новый контекст требует новых подходов, новых инструментов и новых способов решения существующих и возникающих проблем, включая неравенство и изменение климата».

    Участники саммита станут частью обучающегося сообщества, которое изучит разнообразие навыков грамотности в отношении будущего. Саммит высокого уровня позволит обменяться мнениями об источниках и влиянии образов будущего, с которыми сталкиваются руководители государственного и частного секторов, активисты, деятели искусства, студенты и преподаватели. Он также позволит участникам отправиться в познавательное путешествие, начав путь открытий, чтобы развить свои навыки грамотности в отношении будущего.

    ***

    Платформа саммита откроется для участников 8 декабря в 10:00 (GMT +1).

    Регистрация для участия в саммите: https://unes.co/futures-literacy-summit-register

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.