• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарас Чорновил: "Вступление в НАТО не даст ничего"

    Опубликовано: 2005-10-20 10:51:00
    Тарас Чорновил, народный депутат Украины, член фракции «Регионы Украины».
     
     Относительно депутатского запроса по господину Червоненко по Ильичевскому порту. Откуда у Вас конкретные аргументы?

    К нам обратился лидер Ассоциации докеров, который привел, как на наш взгляд, достаточные факты того, что господином Червоненко самый прибыльный отдел порта - контейнерный терминал – был передан определенной структуре – «Укртрансконтейнер», и мы хотим выяснить, действительно ли все это было.

    Но сама Генпрокуратура в тот день, когда было возбуждено уголовное дело, сказала, что это была ошибка?

    Мы хотим получить официальный ответ, так как то, что сказала Генпрокуратура – она может сказать очень много вещей, а потом отказываться. Пискун сделал из Генпрокуратуры, в сущности, пиар-клуб, в котором очень много говорилось и не неслось за это никакой ответственности. За неправдивый ответ на депутатский запрос предусмотрена уголовная ответственность. После этого запроса делать какие-то ложные заявления уже никто из прокуратуры, наверно, не рискнет, а если рискнет, будет за это отвечать.

    С новым Генпрокурором ускорятся рассмотрения резонансных дел?

    Что касается действительно серьезных дел, я думаю, никаких изменений не будет. Дело Гонгадзе можно было раскрыть очень давно. Когда убивали генерала Кравченко, его убивали именно для того, чтобы он не мог дать показания, которые бы нарушили определенные обещания, которые были даны президенту, и не только президенту, по делу Гонгадзе и по делу Чорновила. Я считаю, что эти два дела, их нельзя рассматривать по отдельности: фигуранты в этих делах фактически общие, следствие по этим делам ведется.

    А по делу Порошенко?

    По делу Порошенко, я думаю, ничего не произойдет, дело будут потихоньку сворачивать. У меня к Пискуну одна претензия – не просто непрофессиональность, а непрофессиональность, которая очень хитрая: чтобы можно всегда было вернуться от сказанной вещи. Когда он арестовывал когда-то генерала Пукача, он делал материалы этого дела так, чтобы можно спокойно было в суде генерала Пукача и освободить на основе этих дел. Дело, которое открыто против Порошенко, оно, как специально, открыто таким способом, чтобы его можно было закрыть. Никто и не пробовал копаться глубоко в делах новой властной элиты.

    Мы еще увидим Порошенко на коне?

    А он и есть на коне. Кто вам сказал, что не есть? Для того, чтобы руководить страной, совсем необязательно сидеть в официальном кресле. Мы прекрасно понимаем, что Кинах не руководит теми процессами, которыми руководил Порошенко, мы прекрасно понимаем, что Ющенко просто не в состоянии ними руководить, кто-то этим занимается. Когда Зварича ставят руководителем избирательного штаба «Нашей Украины», мы прекрасно понимаем: Зварич может быть хорошим юристом, хорошим специалистом в каких-то делах, он не может вести избирательную кампанию. Мы понимаем, что мы называем – Зварич, понимаем – Порошенко.

    Займет ли он какую-то высокую должность?

    Я думаю, что до этого дойдет, потому что у нашей власти, наверное, это характерная национальная черта – мы научились очень хорошо танцевать на граблях. Я думаю, что Порошенко будет занимать определенную должность, и Ющенко это, очевидно, навредит. Сейчас будут идти выборы, Порошенко будет ними, я так думаю, руководить где-то из-за кулис.

    Дело Вашего отца. На каком этапе оно сейчас?

    Это дело расследуется сейчас Генпрокуратурой. Предварительное следствие провело областное управление милиции Киевской области. Я считаю, что вели его хорошо, пока я не увидел, и все не увидели явного влияния одного из заместителей министра внутренних дел, который очень хорошо перешел из команды Кучмы, который когда-то очень хорошо разваливал расследование этого дела, я так подозреваю, и дело Георгия Гонгадзе, и, как мне кажется, заблокировал расследование дела по гибели моего отца. Я не могу сказать лишних фактов, я единственное, что скажу: версии о случайной аварии больше не существует.

    Будут, по Вашему мнению, найдены организаторы и заказчики?

    «Иных уж нет, а те – далече...» Я могу точно назвать фамилии людей, которых уже никогда не допросят: генерал Кравченко, генерал Пукач, наверное, Гончаров, генерал Фаре, - это все люди высшего эшелона милиции, которых допросить, наверно, не удастся, так как сделано все для того, чтобы такие допросы не состоялись. Будет ли когда-то назван? Может, после парламентских выборов. Сегодня некоторые фигуранты, как мне кажется, я не могу ссылаться на какие-то материалы, являются приближенными к власти, и они могут использовать определенные механизмы для того, чтобы дело не двинулось. Есть еще один момент в этом деле и в завязанном через это на нем деле Гонгадзе... Некоторые люди, в том числе, в милицейской среде, люди, которые могли дать показания, сначала действительно поверили, что что-то в стране изменится. Они готовы были давать показания. Когда они увидели, что все по старинке, все, как при Кучме, они замолчали.

    Что обычному украинцу даст вступление в НАТО? 
     
     Вступление в НАТО не даст ничего, в первую очередь, из-за того, что нас никто туда принимать не будет, это иллюзия. Нас попробуют держать на поводке коротком, так как с ВТО, так как с ЕС. Для нас, особенно после неполного года деятельности новой власти, в любую, трансатлантическую или европейскую структуру вступление закрыто. НАТО на сегодняшний день неэффективная структура, нам надо искать контакты, скажем, с европейским оборонительным объединением, которое сегодня создается, с ними искать вопрос общей безопасности. НАТО на сегодняшний день, мне кажется, стало структурой, которая обременяет сама себя.
     
    НТН
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.