• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СДПУ(о) предлагает ввести со стороны государства мораторий на проверку СМИ в период избирательной кампании

    Опубликовано: 2005-10-20 12:16:00
    Фракция СДПУ(о) пробует отправить в отставку руководство Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Об этом, выступая в четверг с парламентской трибуны, заявил народный депутат Игорь Шурма.
     
    Кроме того, фракция СДПУ(о) предлагает ввести со стороны государства мораторий на проверку СМИ в период избирательной кампании: запретить ротацию руководства областных и районных газет, которые находятся в государственной и муниципальной собственности, ускорить создание общественного телевидения.
    роме того, фракция СДПУ(о) предлагает ввести со стороны государства мораторий на проверку СМИ в период избирательной кампании: запретить ротацию руководства областных и районных газет, которые находятся в государственной и муниципальной собственности, ускорить создание общественного телевидения.
     
    Кроме того, как заявил И.Шурма, его фракция предлагает всем политическим силам, которые будут принимать участие в избирательной компании, подписать специальный меморандум об отношениях со СМИ в период выборов.
     
    По его словам, в рамках такого меморандума партии и блоки должны обязаться не обжаловать действия СМИ, если они не будут придерживаться установленных Законом "О выборах народных депутатов" норм об ограничении свободы слова.
     
    При этом И.Шурма заявил что фракция считает "откровенно антидемократичными" статьи Закона о выборах, которые регулируют деятельность СМИ во время выборов.
     
    И.Шурма также заявил что фракция СДПУ(о) выражает свой протест против действий власти в отношении ряда телеканалов, в частности, НТН, "Украина", ТЕТ, ТНТ.
     
    И.Шурма заявил, что в Украине установлен монопольный контроль правящих сил над решениями Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, а оппозиция лишена возможности влиять на лицензионную политику.
     
    Также, по его словам, есть основания для беспокойства в сфере кабельного телевиденья, сеть которого не защищена от политических манипуляций в период выборов.
     
    По словам И.Шурмы, все это противоречит европейским демократическим стандартам и создает условия многочисленным злоупотреблениям во время предвыборной кампании.
     
    ЛІГАБізнесІнформ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.