• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Губский предлагает внести изменения в деятельность СМИ во время выборов

    Опубликовано: 2005-10-20 14:47:00
    Лидер фракции партии "Единая Украина" Богдан Губский и его коллеги по фракции считают, что "фактическое представление фактического материала в блоках новостей электронных (аудиовизуальных) средств массовой информации не является политической рекламой, а прямой профессиональной обязанностью журналиста. Ведь журналист комментирует событие, объективно освещает события, в том числе и предвыборные процессы, и это никак не может быть основанием для прекращения лицензии на право осуществления соответствующей деятельности. Наоборот, СМИ должны максимально глубоко и прозрачно освещать предвыборные процессы, чтобы избиратель мог сам сделать выводы и определиться с будущим голосованием". Об этом сообщили в пресс-службе фракции "Единая Украина".
     
    В связи с этим в новую редакцию документа включено положение о том, что "не является предвыборной агитацией информация о субъектах избирательного процесса, представленная в блоках новостей электронных (аудиовизуальных) средств массовой информации, которая не содержит комментариев агитационного характера или оценки деятельности этих субъектов".
     
    Кроме того, из документа изъята норма о том, что в случае нарушения правил ведения предвыборной агитации по представлению Центризбиркома или соответствующей окружной избирательной комиссии может быть временно приостановлено действие лицензии СМИ или выпуск (печать). Согласно новой редакции законопроекта, в случае выявления нарушений виновные несут гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
     
    Изменения и дополнения к этому Закону могут быть внесены не позже 140 дней (в старой редакции 240) до даты проведения выборов народных депутатов в 2006 году.
     
    ЛІГАБізнесІнформ
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.