• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Кто кому, сколько и на что отстегивает из наших зарубежных доброхотов..."

    Опубликовано: 2005-10-20 15:25:00
    Стремительно набирающая обороты кампания по выборам нардепов-2006 значительно повысила градус любознательности нынешних народных избранников. Так обычно они все знают. Спроси любого из них, и тебе с умным видом знатока-профессионала ответят на любой вопрос: от полезности скрещивания морских свинок с гиппопотамами в Зимбабве до особенностей становления метростроения на Сейшелах в условиях вечной мерзлоты. Как в детской викторине-забавке "Хочу все знать". Но вот когда приближаются выборы, то депутатов колбасит совсем уж не по-детски. Они интересуются уже не только своими перспективами на этот счет или чем-то более экзотическим, но и тем, чтобы их кто-то не обошел в этом благородном забеге. Ментальное что-то в этом сказывается: у соседа корова при смерти, а нам весело…
     
    Но особо депутатов интересуют финансовые дела потенциальных конкурентов. Как же – кто-то кому-то передал чемоданчик для ликвидации форс-мажорных электоральных обстоятельств, а самому приходится тратить последние миллионы на место в списке. И важно же не прогадать: есть такие партии, которые ни за какие миллионы в ВР не попадут: не любят их люди – и все тут! Но депутаты все равно достают силовиков всяческими запросами на эту тему.

    Среда, 19 октября сего года, выдалась в этом плане чрезвычайно урожайной. Нардепы попросили силовиков проверить возможное финансирование некоторых украинских партий со стороны, конечно же, России. Народный депутат Украины Олег Тягныбок, например, обратился к генеральному прокурору и главе СБУ касательно нарушения присяги государственным служащим – главой Антимонопольного комитета и одновременно лидером Партии "Союз" Алексеем Костусевым в связи с появлением бигбордов "С нами Бог и Россия". Тягныбок "москалей" не жалует особо и поэтому жаждет проверки фактов возможного незаконного финансирования политических партий со стороны РФ. Его активно поддержал и член фракции партии "Реформы и порядок" Юрий Бойко. Он просит Министерство иностранных дел проверить по дипломатическим каналам и подтвердить или опровергнуть причастность РФ к поддержке партии, разместившей на бигбордах украинофобские, по его мнению, все те же лозунги "С нами Бог и Россия". Что тут украинофобского, непонятно. Если человек, допустим, любит Россию или Финляндию, то это совсем не означает, что он ненавидит Украину. Но, как говорится, Бойко виднее, и он напряг всех, кого только можно.


    Другой член (в хорошем смысле этого слова) парламента – из фракции партии "Единая Украина" – Алексей Ременюк тоже обратился к генеральному прокурору и министру юстиции по поводу незаконной, по его мнению, проверки Партии политики Путина (есть в Украине и такая партия! – Авт.) и попытки не допустить ее к участию в парламентских выборах. Мол, что это за дела – любить чужого президента, когда у нас свой имеется…


    А вот члена фракции СДПУ(о) Игоря Шурму интересуют другие вопросы. Он обратился в Министерство юстиции с запросом о нарушении законодательства бывшим генеральным прокурором Святославом Пискуном при сокращении должности прокурора Кировоградской области и введении должности заместителя генпрокурора – прокурора Кировоградской области, с осуществлением, по мнению парламентария, незаконных действий при восстановлении на должности прокурора Кировоградской области. А его коллега по фракции Тамара Прошкуратова обратилась с запросом к генеральному прокурору относительно состояния дел в сфере усыновления. Мол, тоже не все тут в обоих случаях чисто, и кто-то, возможно, отгребает барыши, которые потом пустит на выборы…

    Украинским силовикам, конечно, не позавидуешь. Если при прежнем президенте Леониде Кучме они спокойно ограничивались отписками, то теперь у нас власть народная и сплошь транспарентная – должна отвечать. И депутаты знают, что делают. Установление фактов незаконного финансирования из-за рубежа может дать основание судам или Центризбиркому для снятия участников с парламентской гонки. И правые политики, поддерживающие президента Виктора Ющенко и подозревающие своих левых и прочих оппонентов в желании подсесть на русские деньги, хотят воспользоваться этой возможностью и ослабить конкурентов.

    Вот даже своей бывшей соратнице по Майдану, экс-премьеру и лидеру одноименного блока Юлии Тимошенко приписали "российский след" – запустили "мулю" о том, что ее предвыборный штаб возглавит российский сенатор Максим Кавджарадзе. Тот, который якобы помогал ЮВТ с поездкой в Москву, когда ей удалось отделаться от обвинений российской военной прокуратуры. Леди Ю пришлось срочно опровергать этот факт и назначать "главным по выборам" своего верного соратника Александра Турчинова.


    И сколько еще будет таких запросов и информационных "уток"-вбросов! Но есть тут еще один немаловажный аспект. Розыгрыш карты "финансирования из-за бугра" – это обоюдоострое оружие. Его можно повернуть и в другую сторону: ведь финансирование избирательных кампаний в суверенной стране запрещено из-за любого рубежа. И российские деньги так же опасны, как и американские или монгольские. Если, паче чаяния, какой-нибудь продвинутый арат захочет своим трудовым тугриком поддержать демократию в далекой стране…

    Однако в подобной депутатской любознательности есть и положительный момент. Например, сторонникам президента уже сейчас нужно обратить самое пристальное внимание на такой аспект, как присутствие в (как любит говорить Виктор Андреевич) теме зарубежного финансирования Бориса Абрамовича Березовского. "Бабки" от БАБа – это не просто игрища политиканов, жаждущих популярности или ослабления оппонентов. Все может вылиться в более серьезную проблему, если найдутся ее умелые раскрутчики. Во-первых, сам БАБ опасен как умный политтехнолог-деструктор. Он – математик по образованию, который системно просчитывает своих ходы хоть в бизнесе, хоть в политике на много шагов наперед. И потому, не исключено, он сейчас намеренно не будирует проблему своих "миллионов на демократию", чтобы пропрезидентский украинский политикум поглубже заглотнул опасный "крючок" и со временем попался и был выужен в нужные руки. Того же БАБа или его представителей.

    Если это произойдет, то возможность шантажа главы Украины возрастает неимоверно. Потому что, во-вторых, деньги от Березовского – это повод для начала процедуры импичмента президента, которая будет значительно облегчена после вступления в силу конституционной реформы. И кто может гарантировать, что этот вопрос не будет поднят, если в ВР-2006 пройдут депутаты, которые, мягко говоря, не очень любят Виктора Андреевича и мечтают о полном реванше? Я бы таких гарантий не дал даже после пива с водкой в огромных количествах натощак. И просто интересно знать, почему пропрезидентские силы этот вопрос не решают окончательно, раз и навсегда, а пытаются делать вид, что ничего не происходит и что в БАБские разговоры никто не поверит? Как по мне, старательный уход от темы – это попытки подражать страусу, которого могут испугать на асфальте, и он сунет голову не в песок, а стукнется ею о более твердую почву. Или даже глупая самонадеянность…

    …Но, как говорится, депутаты и чиновники – люди большие. И головы у них, наверное, соответствующие. Может быть, они знают истину, которая недоступна простым смертным. Правда, простым смертным придется не только голосовать за депутатов, которые начнут играться в импичмент, но и – в случае чего – жить в стране, охваченной очередным разрушительным кризисом. А это, скажу вам, сомнительное удовольствие. Потому мне тоже интересно, кто кому, сколько и на что отстегивает из наших зарубежных доброхотов...
     
    Владимир Скачко,Версии.com
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.