• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порошенко «умыл руки», и Пискуна тоже

    Опубликовано: 2005-10-20 15:30:00
    «Кум» получит второй шанс
     
    «Дело Порошенко» оказалось «роковым» для генерального прокурора. Сам Святослав Пискун заявил, что причиной его отставки послужил категорический отказ выполнять политические заказы Ющенко, которые напрямую касались экс премьер-министра Юлии Тимошенко. Однако, возможно, не только это причина имела место. Последнее заявление Турчинова остаточно подтверждает версию конфликта Пискун-Порошенко, и уж точно отвечает на вопрос кто кого….
     
    Напомним, что 10 октября Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении экс-секретаря СНБО П.Порошенко по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 206 Уголовного кодекса. Генеральная прокуратура обвинила П. Порошенко в "противодействии законной хозяйственной деятельности двух предприятий, которые возводили дом по ул. Грушевского, 9-а в г. Киеве". После чего указом президента был отправлен в отставку Святослав Пискун.
     
    19 октября Александр Турчинов, экс-глава СБУ, а ныне руководитель избирательного штаба Блока Юлии Тимошенко, заявляет, что возбужденное против бывшего секретаря СНБО Петра Порошенко уголовное дело "срочно закрывают". Александр Турчинов ссыллаясь на достоверные источники заявил, что исполняющий обязанности генпрокурора Украины Сергей Винокуров в среду получил от президента Виктора Ющенко указание срочно закрыть уголовное дело против экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко. 
     
    По словам А.Турчинова, и.о. генпрокурора после беседы с президентом уже провел собрание следственной группы, которая вела "дело Порошенко", и дал указание подготовить передачу документов по этому делу. По мнению Турчинова, уголовное дело против П. Порошенко могут "тихо закрыть уже сегодня-завтра".
     
    Несмотря на столь скандальные события вокруг экс секретаря СНБО и теперь уже экс генпрокурора, похоже, у одного из них есть шанс не только избежать «генеральных домогательств», но и, как предполагал, член парламентского Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Шкиль, стать новым генпрокурором. Если все закончится точно по этому сценарию, тогда в некотором смысле сбудется «ирония» Рыбачука. «Если генпрокурора не остановить, то он со скуки сам на себя дело заведет», - в свое время сказал глава секретариата президента. Сам экс генпрокурор приложить руку к этому не сможет, зато сможет полюбоваться папкой с уголовным делом, на которой впервые будет фамилия «Пискун».
     
    Дмитрий Воронков,
    ELCOMART Выборы 2006
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.