• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМИ объединятся перед выборами-2006

    Опубликовано: 2005-10-20 16:27:00
    СМИ необходимо объединиться перед началом избирательного процесса для избежания давления со стороны власти. К такому выводу пришли представители отечественных средств массовой информации, присутствующие на сегодняшнем "круглом столе" .
     
    В Законе почти вся деятельность журналистов определяется как агитация, поэтому журналисты лишены права высказывать свою точку зрения.
     
    Диана Дуцик, главный редактор издания "Без цензуры", считает, что издания не могут быть уверены в своей безопасности, так как "возможно, что интервьюер во время интервью выскажет негатив в адрес какого-нибудь кандидата". "Согласно Закону, издание могут привлечь к ответственности, как соучастника", - считает Д.Дуцик.
     
    Александр Семирядченко, главный редактор телеканала "ICTV", в свою очередь отметил, что "журналист должен иметь свое право на слово и никто не должен препятствовать работе представителей СМИ". "Журналисты боятся давать информацию, так как не могут быть уверены, что она не будет использована против них. Это ограничивает свободу слова", - отметил А.Семирядченко.
     
    Представитель юридической фирмы "Салком" Юрий Дзера заметил, что в связи с тем, что законодательство, определяющее деятельность СМИ во время избирательной кампании, несовершенно, журналистам и руководителям СМИ "необходимо объединиться, дабы защитить себя от возможного давления". "Необходимо постараться предвидеть то, что может быть использовано для давления, и найти выход, как избежать плачевных последствий", - добавил Ю.Дзера.
     
    ЛІГАБізнесІнформ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.