• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин допускает возможность внесения изменений в Закон "О выборах народных депутатов"

    Опубликовано: 2005-11-01 11:23:00
    Спикер Верховной Рады Владимир Литвин допускает возможность внесения изменений в Закон о выборах в части, касающейся деятельности СМИ во время избирательной кампании.
     
    В.Литвин считает, Закон является несовершенным, и, принимая такие нормы для журналистов, депутаты "перестарались". "Обжегшись на молоке, начали дуть на холодную воду и записали нормы, которые действительно усложняют работу журналистов, и общество не получит возможности для того, чтобы сопоставить программы, взгляды, позиции...", - сказал спикер. Он добавил, что этот Закон начали читать, когда уже было поздно, так как он был обнародован, и осталось мало времени до выборов.
     
    Недавно по инициативе руководителей телекомпаний была проведена встреча с представителями медиа и парламентом и создана рабочая группа, работающая над внесением изменений в Закон. Изменения предусматривают устранение проблемных моментов, в том числе четко определяют, что такое политическая реклама, политическая агитация и какие санкции могут быть применены к систематическому и единоразовому грубому нарушению средствами массовой информации требований Закона. Кроме того, наработанные изменения предусматривают, что информацию о деятельности органов госвласти, которые в то же время выступают субъектами избирательного процесса, можно давать как информационное сообщение, не подчеркивая свое отношение к этим лицам. Также предусмотрено, что любые проблемные вопросы можно решать только через суд (в действующем Законе о выборах народных депутатов Центризбирком имеет право лишать СМИ лицензии - ред.). В суд смогут обращаться участники избирательной гонки, представители центральных или окружных избирательных комиссий. По словам спикера, наработанные предложения устраивают журналистские коллективы.
     
    Сегодня запланирована встреча с заинтересованными сторонами. Если этот проект будет согласован, то в среду будет проведено заседание при участии руководителей парламентских фракций, чтобы договорится о внесении изменений в Закон.
     
    "Будьте уверены, что до завершения избирательной кампании все будут только рассказывать, как они вас любят и уважают, и никаких санкций не будет. Это я вам могу сказать как руководитель парламента", - заявил В.Литвин.
     
    ЛІГАБізнесІнформ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.