• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко покинул свой блок

    Опубликовано: 2005-12-08 15:28:00
    Виктор Ющенко таки послал своих "любих друзив" по "Нашей Украине" в самостоятельное предвыборное плавание. Во вторник он публично отказался идти на выборы в Раду, несмотря на то, что партия - Народный Союз "Наша Украина" именно его выдвигала первым номером в список будущего "Блока Ющенко "Наша Украина".
     
    Свой "самоотвод" президент мотивировал тем, что хочет представлять весь спектр демократических сил, а не какую-либо партию. Правда, в ходу и другая версия - дескать, решение идти на выборы во главе собственного блока было бы для президента политическим самоубийством, так как выборы тогда бы превратились в своего рода референдум о доверии Ющенко как президенту. А по всем рейтингам сейчас выходит, что его именной блок не только не набирает более 50% голосов (об этом и речи нет никакой), но и практически наверняка проиграет выборы Партии Регионов Виктора Януковича и даже, быть может, Блоку Юлии Тимошенко. По мнению политолога Владимира Малинковича, в таком случае вообще мог бы быть поставлен вопрос о дальнейшем пребывании Ющенко у власти.
     
    Впрочем, теперь без его фамилии во главе списка задача для "нашеукраинцев" набрать сколь-нибудь пристойный результат на выборах становится весьма трудной. Правда, Ющенко сказал, что не оставит свой блок без "политической поддержки" (что может быть истолковано оппозицией как обещание подсобить своей партии "админресурсом"). Но проблема человека "номер 1" в блоке остается. Сами "нашеукраинцы" на сей счет хранят молчание. Политологи же считают, что осиротевших "ющенковцев" поведет в бой премьер-министр Юрий Ехануров.
     
    "Об этом можно говорить на 99%. Во-первых потому что Юрий Иванович самый популярный и рейтинговый политик в НСНУ, а других попросту нет. Во-вторых, он премьер-министр, второй человек в государстве, а это неплохие стартовые возможности для блока", - считает политолог Владимир Фесенко. По его мнению, Ехануров сможет вытянуть блок Ющенко на выборах на 15% (если бы "нашеукраинцев" возглавлял сам президент, то возможно было бы получить дополнительно 2-3%). Александр Литвиненко из Центра Разумкова также солидарен с Фесенко, однако он не готов сказать, какой в итоге процент этот блок возьмет на выборах.
     
    Кстати об имени "Ющенко" в названии блока. Имеют ли право "нашеукраинцы" его использовать на выборах, если самого президента в предвыборном списке не будет? Как нам объяснил Борис Беспалый, член президиума политсовета НСНУ, имя -нет, а вот фамилию - да, так в блоке есть брат и племянник президента Петр и Ярослав, которые носят тоже носят фамилию "Ющенко". Полное же название блока будет звучать без имени "Виктор" -просто "Блок Ющенко "Наша Украина".
     
    Кстати
     
    Владимир Кличко, которого на последнем съезде НСНУ вместе с братом Виталием было рекомендовано включить в состав будущего блока Ющенко "Наша Украина" наряду с другими представителями творческой и спортивной интиллегенции, отказался от такого предложения со стороны "нашеукраинцев". Причина - он хочет продолжать свою спортивную карьеру на боксерском ринге. Напомним, что его брат Виталий, который недавно ушел из большого спорта, попал в первую пятерку "рейтингового голосования", проведенного до съезда среди партячеек НСНУ.
     
    Газета "Сегодня"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.