• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин хочет чистых и прозрачных выборов

    Опубликовано: 2005-12-09 14:40:00
    Глава Верховной Рады Владимир Литвин считает, что залогом проведения честных выборов могут стать преследования нарушителей избирательного закона во время президентских выборов 2004 года.
     
    Об этом Литвин заявил в пятницу в Кировограде.
     
    "Теперь если человека будут принуждать сделать то или иное нарушение, я думаю, он 10 раз подумает, прежде чем сделать тот или иной шаг, то или иное действие", - отметил Литвин.
     
    На вопрос, какими бы он хотел видеть выборы 2006 года, Литвин ответил: "Я бы хотел, чтобы они были чистыми, прозрачными, демократичными".
     
    В то же время спикер подчеркнул, что его настораживает тот факт, что в избирательной кампании парламентских выборов собираются участвовать действующие министры, а также высшие должностные лица государства.
     
    Литвин добавил, что ему понравилась фраза депутата Сергея Соболева, который сказал, что "наилучшая гарантия демократичности выборов - это отсутствие в избирательных списках президента Украины".
     
    По словам спикера, одной из весомых гарантий и доказательств отсутствия административного давления должны стать шаги по "прореживанию прополки сплошной сплоченности рядов в списках партий".
     
    На вопрос, с кем намерена блокироваться его политическая сила в будущем парламенте, Литвин ответил: "Меня как личности все устраивают. Я с удовольствием со всеми целуюсь, с некоторыми с особым удовольствием".
     
    В то же время он подчеркнул, что готов объединяться с любой политической силой, если будет выработана политика, которая необходима для развития украинского государства.
    При этом, по словам Литвина, он не намерен объединяться с политическими силами, которые направят свои усилия на распределение постов в руководстве страны.
     
    На вопрос, будет ли в списке Народного блока Литвина фамилия депутата Игоря Шарова, спикер подчеркнул, что вопрос о формировании избирательного списка будет решаться на съезде.
     
    В то же время, по его словам, он хотел бы, чтобы список блока был таким, чтобы было невозможно навесить ярлыки на тех, кто в нем будет заявлен.
     
    На вопрос об обвинениях в его адрес со стороны экс-майора госохраны Николая Мельниченко, Литвин ответил: "Это жалкое прикрытие истинных организаторов этой акции".
     
    "Я думаю, не долго осталось ждать, когда откроется истина и тогда пойдет такое, что мало не покажется", - добавил он.
     
    Трибуна
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.