• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виктор Пинчук: тайна достояния олигарха

    Опубликовано: 2005-12-16 09:29:00
    Интервью с Пинчуком в собственной его газете «Факты и комментарии» сделано словно бы по лекалам знаменитого анекдота. «У миллиардера спрашивают: как вы сколотили свое состояние? Тот объясняет: купил грязное яблоко, помыл его, продал, на вырученные средства купил два яблока. Помыл их, продал, купил четыре… И долго вы так вот приторговывали яблоками? Недели две. Но потом я женился на дочери диктатора банановой республики Пропан-Бутан, и процесс пошел быстрее».
     
    Свое первое «яблоко», В. Пинчук, по его словам, заработал у собственного деда. «У нас с дедушкой была договоренность, что он мне дает юбилейные рубли — металлические! — за хорошее поведение. И он меня премировал». А последние двадцать миллиардов гривен, как мы теперь знаем, получены благодаря родству с Леонидом Кучмой. Тоже, наверное, хорошо себя вел?
     
    Между дедушкой и Папой Пинчук трудился. Вот он рассказывает, как «внедрил технологию» на металлургическом предприятии и получил огромную прибыль. А откуда инвестиции? И как вообще молодой инженер убедил менеджмент огромного завода кардинально поменять производство? Очень просто. Вот он, дивный секрет богатства, обнародованный Виктором Пинчуком: «Они сказали: вопросов нет. Короче говоря, заработали мы».
     
    Так же быстро решал Виктор Пинчук и прочие бизнес-проблемы: «Короче говоря, достали мы для шахтеров всякие там кухонные комбайны, телевизоры, холодильники, соковыжималки... Даже какое-то количество "Таврий"!.. "Таврии" тогда были в огромном дефиците...» И как же такое чудо удалось? Да очень просто: «Еще никто не понимал, что такое маркетинг». А Пинчук понял — и сразу хлынули молочные реки в долларовых берегах!
     
    Благодаря уже известному нам магическому заклинанию («короче говоря») у олигарха появилась и первая автомашина. «Нужно было время экономить, да и выглядеть достойно. Короче говоря, появилась "Волга" с водителем».
     
    Даже робкий журналист, берущий интервью, в конце концов не выдерживает: «Все это очень похоже на сказку о Колобке».
     
    «У меня не было никакого капитала — кроме знаний. Знаний предмета работы и знаний людей... Это и был мой стартовый капитал!» Такой искренности вполне веришь. Тем более что ни для кого не секрет кто были те «люди», глубокое «знание» которых обеспечило вертикальный бизнес-взлет Виктора Михайловича — прежде всего, Павел Лазаренко и Леонид Кучма.
     
    Дальнейшие рассказы Пинчука — на том же сказочном уровне «помытых яблок». Вот как олигарх комментирует ситуацию с "Криворожсталью".
     
    «Теперь я хочу признать самую главную свою ошибку. Как зять Президента, я не должен был участвовать в этом конкурсе… Наверное, лучше Президенту Кучме было бы иметь зятя врача, ну, не знаю, юриста, художника, адвоката, но не бизнесмена». Ну, зачем так самоуничижаться — приватизировал бы тогда Пинчук больницу, музей, министерство юстиции… И вообще, как-то нелепо получается. Ах, дескать, не надо было президентскому зятю «прихватизировать» «Криворожсталь»! А что надо было? Остановиться на предыдущих столь же «этично» приобретенных объектах: НЗФ, ХТЗ, Нижнеднепровском трубопрокатном, «Днепроспецстали», нескольких облэнерго, сахарных заводах и т.д., и т.п.
     
    Да и о «Криворожстали» сожалеет как-то уж больно странно. «Я считаю, что конкурс, который был проведен в 2004 году, был правильным. Я считаю, правильным было решение о том, что "Криворожсталь" должна оставаться украинским предприятием»… Стратегически важно было оставить "Криворожсталь" украинской… Только не продавать иностранцам!», — поучает зять Кучмы.
     
    Удивительно, как это Пинчук не требует еще проверять у каждого инвестора пресловутую пятую графу в паспорте? А в случае, если ты по паспорту британец, а на самом деле вообще индус — бить не по паспорту, а по морде!
     
    Александр Переверзев, Грани плюс
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.