• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конвертація рейтингу

    Опубликовано: 2005-12-16 16:10:00
    Предвыборная кампания в полном разгаре. Правда, несмотря на то что с первого января страна будет жить по новым конституционным правилам, разворачивается она, скорее, по хорошо накатанному сценарию кампаний предыдущих. Субъекты будущих выборов заняты в основном собственными съездами и оформлением верхушек избирательных списков - у кого в первой десятке будет больше разнокалиберных "звезд". В то же время парламентско-президентская политическая жизнь, которая начнется фактически через две недели, требует несколько иных подходов и иного уровня политической ответственности партий. Среди первых (если не вообще первой), кто продемонстрировал понимание новых требований, оказалась Народная партия Владимира Литвина в лице своей киевской городской организации...
     
    В субботу у НП произойдет общенациональный съезд, на котором будут обсуждаться предложения и видение того, с какими предложениями, в каком формате, с какими программными целями пойдет на выборы в Верховную Раду уже Народный блок Литвина. Одно из наиболее сильных, по мнению наблюдателей, крыльев политической силы Литвина - столичная парторганизация НП - дожидаться всеукраинского съезда не стала, оформив на уровне столицы собственный ресурс и определив приоритеты и цели избирательной кампании.
     
    Съезд столичной парторганизации НП происходил в формате съезда депутатов Народной партии всех уровней. Само собой - разных уровней столичного региона. Таким образом, для обсуждения перспектив будущей партийной работы собрались киевские депутаты-"народники" всех уровней, сотрудники Киевской городской администрации, главы районных администраций Киева, партийные активисты. Пришли и обычные граждане, которых в официальных отчетах принято называть "представителями общественности".
     
    Вполне в духе партийного слогана "МЫ", знакомого, пожалуй, уже всем и каждому, программа развития Киева, которую представили на суд общественности, начиналась тезисом "Киевляне - это МЫ". Ресурсом по наполнению и выполнению этой программы как раз и предстоит стать как партийцам-"народникам", так и всем неравнодушным к судьбе столицы. За привычными слуху каждого из нас словами на самом деле сокрыт весьма интересный принцип. Эксперты уже оценили проведение подобного мероприятия как серьезнейший ход, от которого в полной мере зависит дальнейшая судьба киевской городской организации Народной партии, а также успех Народного блока Литвина в столице.
     
    Ярмарка идей
     
    Итак, что стало понятно после проведенного съезда о "темной лошадке" киевских выборов. По состоянию на сегодняшний день Народная партия имеет достаточно внушительный партийный, кадровый и административный ресурс в столице - такое количество депутатов разных уровней (более 80) демонстрирует способность "народников" влиять на киевскую городскую жизнь и нести за нее ответственность.
     
    Своего кандидата на пост мэра "народники" вряд ли будут выставлять, выбрав более компромиссный вариант - поддержку сильнейшего. Тем более что и глава столичной парторганизации НП Виктор Пилипишин с недавних пор ходит в заместителях у киевского городского головы Александра Омельченко. А вот что до городского и районных советов Киева - Народный блок Литвина, безусловно, попытается совершить блицкриг. Напомним, что рейтинг НБЛ в Киеве - один из самых высоких по стране - около 12%. Удастся ли команде Пилипишина трансформировать, так скажем, общенациональный рейтинг блока в Киеве в сугубо региональный - вопрос успеха или неуспеха прорыва Народного блока на столичном уровне.
     
    Впрочем, ресурс - не единственное, что презентовали на съезде. Что касается представленного на собрании документа, то это был проект программы развития под названием "Сильна влада + сильна громада: вперед і разом". Наполнять его содержанием - работа ближайшего будущего. Представлял документ председатель Печерской районной администрации Киева Анатолий Коваленко. Он подчеркнул, что проект пока остается рабочим и открытым для внесения предложений. По-видимому, к существующим 24 разделам добавятся еще как минимум десять - подробные планы развития каждого из киевских районов. Принять участие в подготовке таких программ может практически каждый столичный житель. По крайней мере, идея именно такая - кто же лучше самих киевлян знает о насущных проблемах города? Поэтому и решено формировать программу "снизу". Механизмы такого формирования Коваленко полностью открывать не стал, однако отметил, что структурированность, а также сеть Народной партии в Киеве позволяет говорить о том, что в ближайшие месяцы программу удастся составить именно по тому принципу, который был задекларирован на съезде.
     
    Посредниками в этом деле призваны стать местные комитеты поддержки Народной партии. Первая ласточка уже есть - дебютный комитет создали в Соломенском районе столицы. Утверждают, что до Нового года такие организации появятся и в остальных районах. Общественные активисты, входящие в состав комитета, будут аккумулировать идеи остальных граждан, а депутаты всех уровней, соответственно, станут "гарантами" воплощения актуальных предложений в жизнь.
     
    "Всех нас объединяет желание жить лучше, поэтому вместе мы определяем ориентиры, ставим перед собой задачи и вместе же берем на себя ответственность за их выполнение. Мы предлагаем всем превратить избирательную кампанию не в конкуренцию лозунгов и обещаний, а в конкуренцию профессиональных и конкретных программ", - сказал в своем выступлении лидер Киевской городской организации НП, заместитель столичного мэра Виктор Пилипишин. Скорее всего, составление программы развития Киева станет главной, чуть ли не интерактивной технологией Народного блока Литвина на киевском уровне уже в ходе избирательной кампании.
     
    Ради общего дела
     
    Впрочем, разнообразными программами и программками, особенно накануне выборов, наш народ не удивишь. Скептики, конечно, найдут, к чему придраться и в проекте, представленном "народниками". Однако не следует забывать, что это всего лишь проект. И умелая подача 14 пунктов программы во многом скрашивает возможное негативное впечатление. К положениям о предъявленном ресурсе "народников", комитетах народной поддержки и открытости для любых дополнений придраться на самом деле сложно. У любого члена НП хватит достаточно аргументов для того, чтобы развенчать любую доказательную базу оппонента. Ведь "дополнением" может быть любая инициатива - от глобального "сохранения природно-заповедного фонда" до локальной проблемы отдельно взятого подъезда. Об этом, кстати, много говорили те самые "представители общественности", вспоминая бесконечные ремонты электроцентралей, километровые пробки, киевские мосты, вырубленные скверы и темные переулки...
     
    Владимир Литвин, лидер Народной партии и спикер парламента, поприветствовал и одобрил инициативу киевских однопартийцев. "За Украину в целом болеть душой намного проще, чем за то, что происходит непосредственно вокруг тебя", - подчеркнул он. А его заместитель в партии Пилипишин дополнил патрона: "Вряд ли мы можем найти в Киеве какие-то особенные проблемы, о которых не знают другие партии и о которых не знают избиратели".
     
    Под занавес действа "народники" приняли манифест, в котором признались, что не обещают золотых гор, а беспокоятся лишь о работе за общее дело - вместо бесполезных митингов. "Давайте говорить о приземленных вещах, о работе ради конкретных людей и ради решения ежедневных забот. А если мы сообща будем решать важные вопросы, то этим самым вместе сделаем одно великое дело. И оно станет нашим общим детищем - во имя Киева и Украины", - сказано в документе. И хочется всплакнуть, да как-то не с руки предаваться идеологическому пафосу.
     
    Манифест - он и в Украине манифест. А вот что последует за ним - теперь обречено на особое внимание. После заявки на высокие цели, пусть и на отдельно взятой киевской территории, внимание к Народному блоку Литвина только усилится, ведь киевский политический рынок существенно отличается от всеукраинского рынка политического спроса и предложений. Здесь свои законы, и не всегда общенациональный рейтинг конвертируется в рейтинг тех, кто должен будет заниматься горячей водой, канализациями и мостами. С этой точки зрения, активная позиция столичной организации НП, ее несколько обособленное позиционирование - верный и продуманный ход.
     
    Андрій Солод, Версии
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.