• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чому дотепер не розібралися в касетному скандалі?

    Опубликовано: 2005-12-16 16:44:00
    На днях Социалистическая партия Украины в пух и прах раскритиковала работу Виктора Драчевского, председателя парламентской комиссии по расследованию кассетного скандала. - В своем нынешнем составе, да еще и под председательством Драчевского, комиссия не может объективно и незаангажированно выполнять свои функции, - заявил нардеп из фракции СПУ Евгений Филиндаш. - Так как глава комиссии - депутат фракции, которую возглавляет один из фигурантов кассетного скандала. Похоже, что комиссия просто пытается отвлечь внимание от истинных виновников и того же кассетного скандала, и дела Гонгадзе.
     
    - В чем это выражается?
     
    - Судите сами: и Драчевский, и многие члены комиссии голосовали против того, чтобы заслушать главных фигурантов этих дел - экс-президента Кучму и нынешнего спикера парламента Литвина. Кроме того, глава комиссии еще до окончания работы следствия позволяет себе делать публичные выводы относительно майора Мельниченко (мол, это чей-то агент), хотя и не имеет на это права!
     
    - Какими будут ваши действия?
     
    - Социалисты будут добиваться в парламенте освобождения Виктора Драчевского от обязанностей председателя комиссии. А новым ее главой пусть будет человек из любой другой фракции, не вовлеченной в кассетный скандал. Евгений Филиндаш напомнил, что "штатный милиционер Пинчука" стал в 2002 году народным депутатом при весьма загадочных обстоятельствах. Виктор Драчевский был в то время начальником криминальной милиции области, а его ближайший конкурент по 35 округу в Днепропетровской области Александр Жир возглавлял парламентскую комиссию по расследованию убийства Георгия Гонгадзе. Естественно, одному очень влиятельному днепропетровцу никак не хотелось возвращения Жира в парламент... Кстати, корреспонденты "КП" тоже неоднократно слышали потом похвалы местных чиновников по поводу удачно проведенной "операции обезЖИРивания
    Днепропетровщины".
     
    Сказано
     
    Еще неизвестно, произошла бы в Украине оранжевая революция, не будь в свое время майора Мельниченко с его записями.
     
    Евгений Филиндаш, народный депутат Украины.
     
    Как развивается "газовый конфликт" с Россией? Будем мы все-таки платить по старым ценам или выйдем на мировые?
     
    Повышения цен не избежать. Европа покупает российский газ по 116 - 230 долларов за тысячу кубометров, а Украина - всего за 50 долларов. Эта цена зафиксирована в двустороннем договоре между нашими странами. В договоре также указано: менять цену можно лишь по обоюдному согласию сторон. Украина, естественно, согласия не дает, и Россия поэтому намеревается разорвать договор в одностороннем порядке.
     
     У каждой стороны свои козыри. Украина может подать в международный арбитраж (России это не выгодно - ведь она хочет стать членом ВТО). А Россия хочет вообще прекратить поставки газа в нашу страны. И "выкачивать" по старинке из трубы будет нельзя: тогда без газа останется Европа. Беда в том, что украинская экономика не готова к резкому подорожанию газа. Из-за него может начаться экономический кризис. Вот правительство и просит повременить. Одно ясно: на кухне с газом из-за всего этого проблем не будет. В квартиры подается газ, добываемый внутри страны.
     
    "Комсомольская правда" (Україна)
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.