• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В. Янукович имеет максимальные шансы стать канцлером Украины

    Опубликовано: 2005-12-16 17:55:00
    С 5 по 15 декабря на сайтах ELCOMART Выборы 2006 и ELCOMART Политика проводился опрос: «Кто был лучшим премьер-министром Украины?». Посетителям ресурсов были предложены такие кандидатуры экс-премьеров: Лазаренко, Ющенко, Янукович, Тимошенко. По данным этого опроса, большинство респондентов (41%) считают, что лучшим премьер-министром Украины был В. Ф. Янукович, 26 % опрошенных лучшим премьером назвали В. А. Ющенко, 25% — Ю. В. Тимошенко, и 6 % отдали свое предпочтение П. И. Лазаренко. Всего в опросе участвовало 437 респондентов.
     
    Комментарий Андрея Киреева
     
    Свобода слова имеет смысл только на сытый желудок
     
    Данные этого опроса, скорее, показывают народную оценку бывших премьеров не с позиции их профессионального уровня, а с точки зрения личностной симпатии. Разочарованные неудавшимися экономическими преобразованиями с последующими кризисами, а следовательно и низким уровнем жизни украинцы перестали серьезно воспринимать действующую власть. Перспектива вступления в ВТО и ЕС стала блеклой и неактуальной на фоне постоянно растущих цен. Простого обывателя не интересуют валовые экономические показатели государства, заключение межгосударственных договоров, принятие тех или иных стратегических решений на фоне увеличения стоимости бензина, мяса, сахара, хлеба. И перед парламентскими выборами 2006 года в воздухе все чаще витает образ мужика/женщины-хозяина или доброго царя, способного твердой рукой снизить эти пресловутые цены. Анализируя работу кабинетов Ющенко, Тимошенко, Януковича, Лазаренко, обыватель вспоминает не про заключения определенных договоров или принятие концептуальных решений, а о своей покупательной способности. В добавок следует учесть разочарование народа в тандеме Ющенко-Тимошенко, а также в коррупционном скандале внутри оранжевой команды. Отсюда и результат опроса: респонденты не оценивают глобальные показатели работы премьеров, а высказывают поддержку своего политика. Данные нашего опроса совпадают с показателями разных социологических исследований, где респонденты из многочисленных регионов высказывают свою поддержку того, или иного политика. Так, в целом, по Украине лидирует Виктор Янукович, за ним в приблизительно равном соотношении следуют Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко. Следовательно, респонденты, отвечая на наш вопрос, в первую очередь, высказывали свою поддержку бывшим премьерам на выборах в парламент.
     
    Особенностью этих парламентских выборов является то, что украинский избиратель будет голосовать не за партийную идеологию и даже не за профессиональный уровень политической силы, а за разочарование в бренде своего лидера. По сути, кампания 2006 года, является продолжением президентских выборов, только теперь речь идет не о президентском кресле, а о месте канцлера. Так что лучший премьер-министр Украины Виктор Янукович имеет максимальные шансы занять это вакантное место.
     
    ELCOMART Выборы 2006
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.