• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена газа – пророссийский парламент Украины

    Опубликовано: 2005-12-16 18:10:00
    За 100 дней до выборов в парламент, кажется, можно прогнозировать, что политическая картина Украины, возможно, вскоре существенно изменится. Вероятнее всего, большинство в парламенте будут составлять пророссийские партии. И хотя сейчас это предположение кажется, по меньшей мере, нелогичным, зимой-весной 2006 года понять новую логику событий смогут уже все. По последним данным социологических служб шанс войти в украинский парламент имеют 6-8 политических сил: ПР, БЮТ, НСНУ, СПУ, КПУ, Блок Литвина. Лидирующие позиции занимают бренды Януковича, Ющенко, Тимошенко. Но ближе к весне БЮТ и НСНУ могут сместится в рейтинге на несколько позиций. Причина — газовая война с Россией.
     
    По данным исследования, которое проводил IFES (Международный фонд избирательных систем) совместно с фондом «Демократические инициативы» в ноябре текущего года 43% опрошенных украинцев заявляют, что материальное положение их семей ухудшилось по сравнению с прошлым годом. И как бы не печальны были эти данные Украину ожидают еще более грустные итоги.
     
    Результаты газовой войны между Россией и Украиной могут стать для последней самым тяжелым кризисом за всю историю существования незалежной. По данным НИ, 160 у.е. за тысячу кубометров газа повергнет страну в невиданную доселе гиперинфляцию. Дело в том, что даже при цене в 110 долларов становится убыточной вся химическая отрасль Украины, так как она на 80% зависит от поставок газа. А это второй после металлургии экспортер. При 120 долларах за кубометр «ляжет» и украинская металлургия. Если Россия повысит цену, умрет и без того находящаяся в глубокой коме украинская сахарная промышленность. Ей для летального исхода хватит и 100 долларов за кубометр российского голубого топлива. Понятно, что все это приведет к резкому скачку цен на продовольственные и промышленные товары, сообщает Корреспондент.
     
    Таким образом, недовольное политическим курсом правительства и высокими ценами, население Украины за холодные зимние месяцы, накануне парламентских выборов, может изменить свои политические взгляды. Симпатии электората могут резко качнуться в сторону тех, кто умел раньше договариваться с Москвой и будет перед выборами обещать, что сумеет решить газовую проблему и в этот раз. Таким образом, ПР, блоки Кравчука, Витренко, КПУ, и в какой-то мере СПУ будут восприниматься как спасительная сила, которая, по мнению народа, сможет разрешить газовый кризис и наладить отношения с Россией.
     
    Андрей Киреев,
    ELCOMART Выборы 2006
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.