• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрные новости из регионов Украины

    Опубликовано: 2005-03-22 20:15:42
    Погодные условия, сложившиеся в Крыму, были благоприятными для перезимовки озимых культур. Из посеянных 476,5 тыс. га озимых культур в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 93% площадей (444,6 тыс. га). По состоянию на 1 марта 2005 г. в животноводстве всеми категориями хозяйств Крыма выработано: мяса (в живом весе) - 23,7 тыс. т (+6,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года); молока - 35,7 тыс. т (-7,5%); яиц - 69,4 млн. шт. (+3,6% ). По состоянию на 1 марта 2005 г. поголовье продуктивного скота и птицы во всех категориях хозяйств: крупного рогатого скота - 193,7 тыс. голов, сократилось на 3,6% к показателю на 1 марта 2004 г.; свиней - 99,5 тыс. гол., возросло на 0,2%; овец и коз - 212,8 тыс. гол., возросло на 15,3%; птицы - 8980,1 тыс. гол., возросло на 18,3%. В январе-феврале 2005 г. средний надой молока от одной коровы в сельскохозяйственных предприятиях составил 402 кг (+35,4% к январю-февралю 2004 г.), производительность кур-несушек уменьшилась на 4,3% и составила 45 яиц.

    Винницкая область
    15 марта председатель Винницкой облгосадминистрации А. Домбровский сообщил, что в текущем году в регионе необходимо посеять свыше 1,5 млн. га всех яровых культур. Обеспечение потребности в семенах составляет 105%, проведено пропорциональное распределение минудобрений между районами. В хозяйствах области подавляющее большинство техники приведено в необходимое состояние готовности, продолжается работа по обеспечению горюче- смазочными материалами. С целью финансового обеспечения проведения весенне-полевых работ в области был подписанный Меморандум о сотрудничестве между облгосадминистрацией, областным советом сельскохозяйственных товаропроизводителей и банковскими учреждениями, который определяет принципы кредитования аграрного сектора Винницкой области.

    Житомирская область
    17 марта председатель облгосадминистрации П. Жебровский представил на сессии областного совета программу экономического и социального развития области на 2005 г., в которой определены главные цели, направления и приоритеты развития экономики. Среди прочего, с учетом объективных экономических возможностей в 2005 г. рост валовой продукции в растениеводстве ожидается на уровне 8,5%. Производство зерновых, с учетом посевных площадей озимых зерновых культур и их состояния, прогнозируется увеличить на 2%, а валовой сбор в весе после доработки довести до 835 тыс. т, сахарной свеклы увеличить на 15%, хмеля - на 31%, льноволокна - в 1,5 раза. Повышение производительности скота, постепенное восстановление поголовья основных видов животных, увеличение обеспеченности их кормами обеспечит рост производства валовой продукции в животноводстве пока что на 0,2%. В хозяйствах населения производство животноводческой продукции возрастет на 0,3%, в сельхозпредприятиях оно только стабилизируется. Хозяйства населения будут вырабатывать свыше 70% продукции животноводства, а потому основное внимание планируется сосредоточить на предоставлении помощи крестьянам в обеспечении развития их личных хозяйств.

    Ровенская область
    С начала текущего года всеми категориями хозяйств произведено валовой продукции сельского хозяйства практически на 95 млн. грн., что на 1,7% больше соответствующего периода прошлого года. Выросла численность поголовья птицы на 7,6%. Сельскохозяйственные предприятия области обеспечены семенами яровых зерновых культур для весеннего посева на 118% к потребности. В настоящее время сельхозтоваропроизводители полным ходом готовятся к весне, проводится ремонт и подготовка сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам.

    Херсонская область
    В области продолжается работа по борьбе с мышевидными грызунами, которыми по состоянию на 10 марта 2005 г. заселены пахотные земли на площади 275,5 тыс. га. Обезвреживание грызунов проведено на площади 274,2 тыс. га, или 99,5%, в т.ч. повторно проведено обезвреживание на площади 14,99 тыс. га, из них на посевах озимых культур - 13,82 тыс. га. Согласно рабочему плану проведения весенне-полевых работ и анализа почвы на содержание питательных веществ на посевах озимой пшеницы, в текущем году аграриям области необходимо выполнить работы по подкорму озимой пшеницы на площади 392,3 тыс. га из посеянных 472,2 тыс. га. На 17 марта подкормлено 82,7 тыс. га, что составляет 21,1%. Для выполнения указанных объемов аграриям области необходимо накопить аммиачной селитры 48 тыс. т. По состоянию на 16 марта 2005 г. фактически накоплено 20,4 тыс. т, или 42,6% к потребности. Задача по заготовке семян для посева яровых культур под урожай 2005 г. по всем категориям хозяйств (без кукурузы) составляет 60,6 тыс. т, фактически засыпано 62,34 тыс. т, или 103%. Из имеющихся у аграриев области 13513 тракторов подготовлены к работе 12596 единиц, или 93,2%. Потребность в дизельном горючем на февраль-март для проведения весенне- полевых работ составляет 11,5 тыс. т, фактически уже накоплено 7тыс. т, или 61% от потребности. Аграрии Белозерского, Голопристанского, Скадовского, Цюрупинского районов начали весенне-полевые работы. Согласно рабочему плану проведения весенне-полевых работ в 2005 г. площадь весеннего боронования составляет 1028 тыс. га, фактически подготовлено 11,1 тыс. га. Для обеспечения производства прогнозируемых объемов зерна аграриям области необходимо посеять яровых культур на 361,7 тыс. га, фактически посеяно на 0,58 тыс. га. По состоянию на 18 марта банки прокредитовали агропромышленный комплекс области на 48,7 млн. грн., или 50% от проведенных расчетов. По договоренности с председателем облгосадминистрации о содействии инвестиционному климату на селе частная агропромышленная фирма "Агроинвест" взяла в аренду около 20 тыс. га у жителей Нижнесирогозкого и Верхнерогачицкого районов. Земля Нижнесирогозкого и Верхнерогачицкого районов обрабатывается наиболее современной техникой производства Италии, Германии, Америки, в частности, комбайнами "Лексион-580", тракторами "Джондир 8520" и "Челенджер", стоимость которых более 1 млн. евро. В будущем руководство фирмы "Агроинвест" планирует возродить в районах животноводство (построить животноводческие комплексы), построить 2 элеватора и полностью заменить систему орошения.

    Черниговская область
    Главное управление экономики облгосадминистрации подготовило письмо Первому вице-премьер-министру Украины А. Кинаху о государственной поддержке производства сложной сельскохозяйственной техники. Как сообщается в письме, наблюдается резкая позиция Минагрополитики относительно отказа от наработанных схем компенсации сельхозпроизводителям части стоимости при покупке сложной техники отечественного производства, которая была высказана на совещании в министерстве 22 февраля. Политика государственной поддержки дает возможность, с одной стороны, обеспечить аграриев сложной техникой украинского производства, с другого - реализовывать ее отечественными машиностроительными предприятиями на приоритетных условиях. Так, анализ путей обновления машинно-тракторного парка области за предыдущие годы свидетельствует о том, что на условиях частичного удешевления стоимости хозяйствами ежегодно покупается 30-50 тракторов (30- 40% от всех приобретенных). Только за январь-февраль в облгосадминистрацию представлены заявки на приобретение 29 тракторов и 4 зерноуборочных комбайнов. Отмечается, что изменение аграрной политики в области льготного кредитования отрицательно повлияет как на потребителей сельхозтехники, так и на ее производителей. В частности, решением Межведомственного экспертного совета по вопросам определения приоритетов в производстве новой техники и оборудование для сельхозтоваропроизводителей от 4 февраля 2005 г. оборудование для птицеводства ОАО "Нежинсельмаш" (99,9% акций уставного фонда принадлежит государству) включено в Перечень сложной сельскохозяйственной техники, которая предлагается к реализации в 2005 г. с частичной компенсацией стоимости. При этом в условиях недостатка оборотных средств, отсутствия государственного финансирования ОАО "Нежинсельмаш" удалось освоить производство энергосберегающего оборудования нового типа (на уровне европейских стандартов) для кур несушек ОКН-4, которое по качественным параметрам не уступает лучшим зарубежным аналогам. Таким образом, отсутствие государственной поддержки поставит на предел выживания самое большое предприятие промышленного комплекса г. Нежин и основного отечественного производителя птицеводческого оборудования. При приведенных обстоятельствах, учитывая, что механизмы предоставления аграриям долгосрочных и дешевых кредитов в настоящее время еще не отработаны, и с целью поддержки отечественного товаропроизводителя, главное управление экономики облгосадминистрации обратилось с просьбой к А. Кинаху при внесении изменений в Государственный бюджет Украины на 2005 г. оказывать содействие сохранению предусмотренных на указанные цели средств. Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.