• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Московский Патриархат в Одессе пошел в политику и объявил ситуацию „фронтовой”...

    Опубликовано: 2006-02-01 09:49:00

    Украинская Православная Церковь Московского Патриархата в Одессе похоже забыла о своей главной миссии. За депутатскими мандатами уже выискалась очередь московских „батюшок” и их Владык.

    Похоже это лишь первый этап участия УПЦ МП в агитационной кампании политических сил, которые потеряли власть вследствие выборов 2004 года и ныне стремятся к реваншу.

    Если митрополит Одесский и Измаильский Агафангел и наместница Свято Архангело Михайловского женского монастыря Серафима отдали предпочтение спискам Партии регионов - наместник Свято Успенского мужского монастыря архимандрит Алексей Гроха похоже решил посоревноваться за мандат депутата Одесского областного Совета в первой пятерке партийного списка Народной партии Литвина. Не лишним будет напомнить, что возглавил этот список бывший коллега нынешнего гражданина России Руслана Боделана, участник сомнительного сборища сепаратистов в Северодонецке, пылкий приверженец „регионализации”, экс-глава Одесской областной государственной администрации Сергей Гриневецький.

    Когда на площади независимости в Киеве бурлили события Помаранчевой революции этот экс-чиновник принимал участие в сборах руководителей Советов всех уровней в Одесской области и даже не делал попытки высказать несогласие с выступлением экс-мэра Одессы Руслана Боделана в котором звучали призывы к восстановлению так называемого Новороссийского края и деятельности так называемого Новороссийского рабочего класса...

    Священник Украинской Автокефальной Православной Церкви из Одессы, отец Михаил Скорняк считает, что участием в избирательной кампании 2006 года УПЦ МП еще раз довела, что „есть не церковью как таковой, а политической организацией, которая выполняет заказ Кремля. Нынешняя активность их духовенства и баллотирование к Советам разных уровней от Партии регионов и Блока Литвина свидетельствует о том, что они стремятся и дальше вводить в девясила православных верующих в Украине”.

    Народный депутат Украины Лев Лукяненко убежден, что в участии УПЦ МП в избирательной кампании 2006 года проявляется солидарность двух промосковских сил.

    Лев Лукяненко:

    Партия Регионов вообще сориентирована на Россия. Если бы, не дай Бог, Янукович стал бы в 2004 году Президентом - мы бы уже независимой Украины не имели. Его промосковская ориентация ныне продлевается и потому он пошел на союз с духовными лицами УПЦ Московского Патриархата.

    Я думаю, что Янукович и его бандитская среда ощущают в себе недостаточно сил и потому обратились к духовенству Московского Патриархата с помощью.

    Думаю, что это все сделано не без известная Москвы. Очевидно они там согласовали общую стратегию проведения предвыборной кампании и потому сейчас пошли вот на это.

    С нашей точки зрения это определенной мерой неплохой акт. Обе эти силы раскрылись. Если они раньше маскировались под украинские интересы – нынешний союз Партии регионов, Блоку Литвина и Московского Патриархата обнаруживает их как в самом деле антиукраинские силы, которые на Украине есть, но больше заботятся о России. Для них Россия есть что-то больше чем Украина”.

    Нынешний участник избирательного списка партии Литвина от УПЦ МП архимандрит Алексей (Гроха) на заседании Координационного Совета духовно-светского согласия будто оправдывая свои намерения принимать участие в предвыборной кампании 2006 года ссылался на свои права как гражданина Украины. Но, можно ли оправдать этими правами агитационную кампанию непосредственно в храмах, распространение „чорного избирательного пиара”.

    На презентации участников избирательных списков Партии регионов в Одессе наместница Свято-Архангело Михайловского женского монастыря Серафима была в одежде духовного лица, а не среднего гражданина Украины...

    Архимандрит Алексей еще недавно, на круглом столе организованному в Киеве Союзом Православных граждан, подвергал критике Владимира Литвина, а ныне стал участником избирательного списка под его именем...

    Именно на упомянутом „круглому столе” он отважился подвергнуть критике даже чтимого в целом православном миру Вселенского Патриарха Варфоломея.

    „константинополь пал пятсот лет тому. Нет ныне Константинопольского Вселенского Патриарха, а есть фанарський епископ Варфоломей Архидонкис, который не имеет никаких прав и полномочий за пределами Фанара-Квартала в Стамбуле”.

    Архимандрит Алексей тогда заявил также, что „никто не защитит православных, кроме нас самих. Большинство нынешних властьимеющих Украины перед выборами бегают к Церкви, а потом предают ее. Ющенко, когда был премьером, ходил в Лавру... Спикер Литвин, который заявляет себя верующим канонической церкви, за ее спиной  проводит переговоры  в Ватикане о ее судьбе”. „у этой ситуации, считает о.Алексей, - к власти должны идти не только миряне, но и священослужители поскольку ситуация „фронтовая” и нормы мирного времени недостаточные”.

    Комментарии, как говорят в таких случаях, лишние.

    Не лишним будет заметить, что среди участников „круглого стола” в Киеве стали Алексей Костусев (противник автокефалии Украинской Церкви) и Наталка Виртенко (которую прогрессивные социалисты уже успели окрестить „прогресивно-православным лидером).

    Не тяжело представить себе, которые именно интересы, в случае победы, будут представлять в Советах разных уровней эти „народні избранники” от Партии регионов и Блоку Литвина...

    Игорь Столяров из Одессы,

    Специально для ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.