• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Данные исследования: Партия регионов - 27%, БЮТ - 20.2%, "Наша украина" - 11.4%

    Опубликовано: 2006-02-06 11:58:00

    Если бы выборы в Верховную Раду произошли в ближайшую неделю, 3%-й барьер преодолели бы следующие партии и блоки:

    - Партия Регионов Украины (27.0%),

    - Блок Юлии Тимошенко (20.2%),

    - Народный Союз «Наша Украина» (11.4%),

    - Социалистическая партия Украины (5.7%),

    - Блок Натальи Витренко «Народная оппозиция» (4.8%),

    - Коммунистическая партия Украины (3.7%),

    - Народный блок Литвина (3.3%).

    - Против всех проголосовали - 2.7%,

    - не определились 8.2%.

    Проценты приведены из расчета к тем, кто принял решение принимать участие в выборах. Об этом свидетельствуют данные общеукраинского опроса взрослого населения Украины, проведенного Институтом общественного мнения 19-31 января 2006 года. Методом интервью опрошено 2000 респондентов по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население Украины (старше 18 лет) по полу, возрасту, образованию, типу места проживания и региону. Статистическая погрешность выборки не превышает 2.3%

    Приближаются к преодолению 3-процентного барьера следующие избирательные блоки: «Оппозиционный блок «Не так!» - 2,7%, Блок ПРП-ПОРА - 2,5%.
    Все остальные участники избирательной гонки имеют поддержку менее 1% избирателей.

    В январе 2006 года граждане Украине преимущественно не доверяли органам государственной власти и государственным институтам. Больше всего граждане не доверяют Верховной Раде Украины (баланс доверия-недоверия -33%) и судам (-31%), прокуратуре (-29%), милиции (–28%), Правительству Украины (-27%), местной власти (-20%), СБУ (-11%). Негативный баланс доверия и у Президента Украины Виктора Ющенко (не доверяют 55%, доверяют 22%, баланс (-33%).

    Доверие преимущественно только к неполитическим институтам - церкви (баланс доверия-недоверия (+41%), Вооруженным силам (+12%) и украинским СМИ (+6%)


    Среди партийных и политических лидеров больше всего граждане не доверяют Петру Симоненко (–44%), Виктору Ющенко (–33%) и Наталье Витренко (–25%). Далее по уровню негатива следуют: Александр Омельченко (–21%), Юрий Ехануров (–19%), Владимир Литвин (–17%), Александр Мороз (–15%), Виктор Янукович (–13%), Юлия Тимошенко (–2%)

    На выборах в местные советы 53% готовы проголосовать за ту же партию (блок), что и в Верховную Раду, 19% могут проголосовать и за другую партию (блок), а для 18% эти голосования вообще не связаны.

    Лидер избирательной гонки Партия Регионов имеет поддержку 2/3 избирателей в двух областях Донбасса, уверенно лидирует в трех областях Востока и трех областях Юга и в Автономной Республике Крым, имеет определенную поддержку в областях Центра и Юга, однако пользуется незначительной поддержкой в семи областях Запада.


    Блок Юлии Тимошенко лидирует в целом в одиннадцати областях Центра и Киеве, имеет шансы занять первую позицию на Западе и значительную поддержку на Востоке и Юге, однако незначительную в Донбассе.

    Блок партий «Наша Украина» пока еще уверенно лидирует в избирательной гонке на Западе, однако уже занимает третье-четверотое место в Центре и на Юге и имеет нулевую поддержку в Донбассе и на Востоке.

    Социалистическая партия Украины пользуется значительной поддержкой (6–8%) на Западе, Центре и Юге Украины и отдельных областях Юга (Одесская, Херсонская), но ниже 2-3% – в других регионах.

    Блок Натальи Витренко пользуется значительной поддержкой (15–17%) в Донбассе и областях Востока, может получить до 5% голосов в Центре, но мало на Западе.

    Ни одна другая партия и блок ни в одном из регионов не пользуется поддержкой более 3% избирателей, хотя в Крыму и отдельных областях такие партии есть.

    Если бы выборы происходили в ближайшую неделю, то Партия Регионов получила бы 145-155 депутатских мандатов, БЮТ – 123-133 мандата, блок «Наша Украина» 60-70, СПУ – 25-35, блок Н.Витренко «Народная оппозиция» – 20-30, КПУ и Блок Литвина – 15-20 мандатов. Однако, преодоление 3% барьера блоком Литвина и КПУ нельзя считать гарантированным.

    Новости.dn.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.