• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Партии регионов не хватает всего 4 голоса, чтобы сформировать большинство

    Опубликовано: 2006-02-13 09:33:00

    Вся надежда "Нашей Украины" - или на неопределившихся или на союз с Януковичем

    Партия Регионов в конце января совершили серьезный рывок вперед. О причинах мы уже писали - развернутая "Нашей Украиной" кампания по мобилизации под свои знамена сторонников Ющенко образца 2004 года (в том числе и через нагнетания напряженности в отношениях с Россией) дает мощнейший побочный эффект - избиратель Януковича-2004 идет к Партии Регионов.

    За последнюю уже готовы проголосовать - 37,7% избирателей (по сравнению с декабрем 2005 года вырос на 3,3%). Об этом говорят исследования Киевского международного института социологии (КМИС), проведенные с 18 по 28 января этого года. Нарастил свой результат и блок "Наша Украина" (23,3%, вырос на 4,3%), а вот блок Юлии Тимошенко наоборот их потерял (13,2%, уменьшение на 5,8%). 3% проходной барьер преодолеют Коммунистическая (5.7%) и социалистическая партии (5%), а также блок Литвина (3.3%). Под вопросом прохождение блока Витренко (1,6%). Пока слабые надежды у "Поры"-ПРП (0,9%) во главе с экс-боксером Виталием Кличко и блока "Не так!" (0,6%). Руководитель КМИСа Валерий Хмелько отмечает, что 13,5% еще не определились с тем, кого поддержат на выборы. По данным социолога, большая часть из них - это те, кто голосовал в 2004 году за Ющенко. Поэтому Хмелько дарит "оранжевым" надежду: "бело-синие" уже выбрали свой ресурс, они на грани, а у "оранжевых" еще есть за кого побороться".

    Отметим, что почти тождественные КМИСу данные дает компания "Инмайнд". "Не в ногу шагают" лишь данные фонда "Демократические инициативы", которые дают в конце января 2006 года "регионалам" - 28,9%, "нашеукраинцам" - 18%, "тимошенковцам" - 14,2%.

    Эксперты КМИСа составили на основе своих данных составили прогноз, как могут распределиться места в Раде (см. рисунок). Как видим, вероятной "чисто-антиоранжевой" коалиции Партии Регионов и коммунистов не хватает всего четырех голов до искомой цифры в 226 депутатов, чтобы составить большинство в новом парламенте. Но эти голоса им может добавить Владимир Литвин со своими 17 "штыками". Он же может помочь составить большинство и "оранжевым" силам - "нашеукраинцам", "тимошенковцам" и социалистам. Но это в теории. На практике же, судя по всему, никакой ни чисто "оранжевой", ни чисто "антиоранжевой" коалиции не будет (за исключением случая, когда "регионалы" дотянут свой рейтинг до того, чтобы сформировать большинство с коммунистами без "попутчиков" - может, только Литвина возьмут, если попросится). Разговоры об объединении Тимошенко и "Нашей Украины" - пустое дело, так как упираются в пост премьера - Тимошенко категорически не хочет его никому отдавать, а "Наша Украина" и Ющенко категорически не хотят видеть на нем Тимошенко. Поэтому реальные, а не для публики, переговоры, насколько известно "Сегодня", ведутся совсем о другой коалиции - "Нашей Украины" и Партии Регионов. Здесь тоже есть вопрос с премьером (Ехануров или Янукович), но стороны готовы к куда большим компромиссам. При этом ключевые посты в правительстве (включая контроль над ТЭК и МВД), как предполагается, будут отданы "регионалам".

    Олександр Чаленко, Сегодня

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.