• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь в преддверии выборов

    Опубликовано: 2006-02-13 10:03:00

    Соединенные Штаты и Европейские государства продолжают выражать обеспокоенность недемократическими условиями в Беларуси и проведением назначенных на 19 марта президентских выборов в этой стране. В совместном заявлении представителей Соединенных Штатов и Европейского союза подчеркивается жизненная важность гарантий того, что предстоящие президентские выборы в Беларуси будут отражать волю большинства электората.

    Для того чтобы добиться этого, политической оппозиции должна быть предоставлена возможность свободного доступа к средствам массовой информации. Добиться этого будет нелегко, поскольку независимые средства в Беларуси исчезли. Так, в минувшем году государственные монополии отказали, по меньшей мере, 15 независимым белорусским газетам в возможности печататься и иметь возможность распространять их через сеть газетных киосков государственного агентства «Белсаюздрук». Пример этому газета «Солидарность», с которой «Белсаюздрук» недавно отказался продлить контракт. Почтовое ведомство также заявило, что более не будет рассылать газету.

    В связи с приближением президентских выборов, важную роль предстоит сыграть белорусским неправительственным организациям, выступающим в продержку свободы слова и собраний. Но Верховный экономический суд Беларуси недавно постановил возобновить суровые санкции против белорусского Хельсинского комитета по обвинению в якобы имевшем место уклонении от уплаты налогов.

    Если тактика подобных репрессий будет продолжаться, то, по словам представителя государственного департамента Шона Маккормака, нельзя ожидать, что мартовские выборы президента Беларуси будут свободными и справедливыми.

    «Мы добиваемся, чтобы нынешнее правительство Беларуси сделало политический процесс более открытым для тех, чьи голоса были приглушены, - сказал Маккормак. - Мы считаем, что для любой страны, которая стремится быть истинно демократической, важно не только, чтобы правительство проводило выборы, но и чтобы оно правило демократически, и чтобы люди, принимающие участие в процессе голосования, имели неограниченную возможность выразить свою волю по всей гамме политических взглядов».

    Соединенные Штаты и страны Европы готовы протянуть руку помощи Беларуси и ее народу. Соединенные Штаты призывают правительство Беларуси действовать в лучших интересах белорусского народа.

    Редакционный комментарий отражает позицию правительства США.

    «Голос Америки»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.