• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одесситы не поддерживают Гурвица. Кто же будет мэром?

    Опубликовано: 2006-02-13 10:04:00

    Мэрские выборы в Одессе будут практически безальтернативными. Имя наиболее вероятного победителя известно заранее - нынешний мэр Эдуард Гурвиц. Такая ситуация возникла из-за того, что основные политические игроки - Партия Регионов, Социалистическая партия и Блок Юлии Тимошенко - отказались выдвигать собственных кандидатов. Однако поддержка Гурвица будет персональной и безотносительной к его принадлежности к «оранжевым»....

    Стремление члена политсовета «Народного союза «Наша Украина» Гурвица остаться у городского руля нашло полную поддержку у Блока Эдуарда Гурвица «Наша Одесса» (в него вошли городские организации НСНУ, Христианско-демократического союза и УРП «Собор»). «Одесса отличается от остальных городов Украины тем, что в городе власть поменялась по вертикали полностью, - отмечает председатель облорганизации НСНУ, депутат Верховной Рады Алексей Козаченко. - Я убежден, что реальных перемен в Украине можно добиться только в том случае, если новая идеология власти будет распространена не только в Киеве, но и на местах».

    Всенародная поддержка

    Желание увидеть Гурвица на посту мэра выразили и ряд других партий и блоков, поэтому шансы Эдуарда Иосифовича продолжить свое пребывание в кабинете на Думской площади велики. К примеру, у местных «нашеукраинцев» и бютовцев есть точка совпадения взглядов - они одинаково смотрят на кандидатуру на пост городского головы. Вице-мэр и руководитель областного штаба БЮТ Владимир Куренной уверен, что бютовцы должны поддержать на мэрских выборах кандидатуру Гурвица. Официальная мотивация звучит у Куренного таким образом: Гурвиц отказался идти в парламент по спискам «НУ», предпочитает деятельность на посту городского головы, зарекомендовал себя способным выполнять стоящие перед городом задачи. Однако окончательно этот вопрос бютовцы еще не решили.

    СПУ выдвинет мэра в 2010 году

    Анализ общественного мнения в Одессе показывает, что большинство одесситов сейчас не хотели бы видеть во главе города Гурвица. Однако проблема в том, что в настоящее время ему также нет и альтернативы. Достойным конкурентом Гурвицу мог бы стать экс-губернатор Сергей Гриневецкий, но он все силы бросил на борьбу за места в облсовете.

    Своего кандидата на пост одесского мэра выдвинули коммунисты. Сергей Маргащук - первый секретарь горкома КПУ. Фигура малоизвестная в Одессе, поэтому претендовать на серьезный результат Маргащук практически не может. Одесская городская организация партии «Видродження» на своей конференции приняла решение о выдвижении в мэры народного депутата Антона Киссе. В свое время Киссе был заместителем председателя облгосадминистрации, поэтому хорошо знаком с регионом, но он не настолько популярен в городе, чтобы рассчитывать на победу.

    Партия Регионов - политическая сила, имеющая сегодня самые сильные позиции в Одессе, решила не выставлять своего кандидата на выборах мэра. Об этом заявил один из лидеров одесских «регионалов» Алексей Костусев, который уже дважды (в 1994 и 1998 годах) участвовал в гонках за звание одесского городского головы. Пока не известно, будет ли Партия Регионов поддерживать кого-то из кандидатов. «Мы посмотрим, кто будет баллотироваться, - отметил Костусев, - вполне вероятно, ни одного из выдвиженцев поддерживать не будем».

    Не собирается продвигать «социалистического человека» в мэры и СПУ. Во время январского визита в Одессу лидер СПУ Александр Мороз заявил, что социалиста в мэры они выдвинут в 2010 году.

    Поплавский споет в Одессе

    На должность одесского мэра есть и один незаурядный кандидат - самовыдвиженец, народный депутат, ректор Киевского института культуры Михаил Поплавский. «Я не нуждаюсь в поддержке и доверяю себе больше, чем любой партии», - сказал Поплавский, который считает себя практически одесситом, поскольку район Кировоградской области, где он родился, раньше относился к Одесскому региону.

    Олександр Кумбарг, Дело

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.