• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский Центризбирком разрешил журналистам изучить содержимое партийных карманов

    Опубликовано: 2006-02-13 10:42:00

    Как следует из обнародованных ЦИК финансовых отчетов, с недосягаемым отрывом для конкурентов и по доходам, и по расходам лидирует «Единая Россия», потратившая за три последних месяца 2005 года чуть меньше 10 млн долларов.

    Обнародованные ЦИК финансовые отчеты – первые в своем роде. До сих пор за финансами партий следил Минюст, и отчеты он требовал ежегодно. Но после принятого летом Госдумой пакета избирательных поправок право контролировать партийную кассу получила Центральная избирательная комиссия. И предоставлять их партии должны теперь ежеквартально. Первый же ежеквартальный отчет показал тотальное финансовое превосходство «Единой России». Сравнивать ее с конкурентами – все равно что сравнивать состояние Романа Абрамовича и доходы владельца свечного заводика.

    Согласно сводной таблице финансовых отчетов, за последние три месяца 2005 года «Единая Россия» получила в казну 268 млн 779 тысяч 980 рублей, большую часть которых – 264 млн рублей – составили пожертвования юридических лиц, то есть предпринимателей. С учетом уже имевшихся у нее на счету 266 млн рублей, общая сумма, которой партия распоряжалась минувшей осенью, составила примерно 19 млн долларов. Ближайший конкурент единороссов, партия «Родина», может похвастаться лишь тем, что имела в своем осеннем обороте примерно 1 млн 200 тысяч долларов (34 млн рублей, с учетом пожертвований на сумму 31 млн рублей).

    «Единая Россия» – абсолютный лидер не только по доходам и оборотным средствам, но и по расходам: всего потрачено 265 млн рублей. Самыми затратными для партии власти оказались трансферты региональным отделениям – 161 млн рублей – и содержание руководящих органов – 55 млн рублей. В расходы на содержание руководящих органов, как пояснил «Газете.Ru» руководитель информационного центра «Единой России» Илья Кисилев, входят траты бюро высшего совета и генсовета на всевозможные командировки, мероприятия, проводимые этими органами.

    «Например, расходы на машины сюда не входят, машины предоставляются по линии Госдумы», – отметил он. Кроме того, очевидно, в эту графу отчета были включены и расходы на содержание центрального исполнительного комитета партии, что подразумевает аренду главного офиса, зарплаты штатным сотрудникам аппарата. На втором месте по расходам на партийную верхушку еще одна пропрезидентская структура – Партия жизни во главе со спикером Совета федерации Сергеем Мироновым. Ее расходы куда скромнее – всего 16 млн рублей.

    Осенью «Единая Россия», участвуя во всех без исключения выборах, немало потратилась на региональные избирательные кампании (14 млн рублей) и на партийные мероприятия, главным из которых стал дорогостоящий съезд в Красноярске 26 ноября (по этой статье потрачено еще 14 млн рублей). Правда, по статье «Подготовка и проведение выборов и референдумов» единороссов почти догоняет ЛДПР, потратившая чуть менее 14 млн рублей. А вот организовывавшие минувшей осенью так называемый «народный референдум» коммунисты Геннадия Зюганова израсходовали на избирательные кампании всего 100 тысяч рублей.

    Интересно, но на пропагандистскую и агитационную деятельность единороссы потратили всего 487 тысяч рублей. Зато по этому показателю с огромным отрывом лидирует ЛДПР, спустившая на издания и переиздания многочисленных собраний сочинений, брошюр и прочих произведений своего вождя Владимира Жириновского более 11 млн рублей.

    На втором месте по изготовлению агитпродукции неожиданно оказалась партия «Патриоты России» бизнесмена и депутата Геннадия Семигина – 6 млн рублей.

    Если составлять своего рода рейтинг оборотных средств российских партий, то после ЕР и уже упоминавшейся выше «Родины» третье-четвертое место будут делить Партия жизни (РПЖ) и «Яблоко». Осенью 2005 года РПЖ получила в казну порядка 15 млн рублей и с учетом имевшихся получила в распоряжение 31 млн рублей, доходы «Яблока», в основном в виде пожертвований юридических лиц, составили 12 млн, а еще 18 было на счету. ЛДПР «заработала» на жертвователях 24 млн и 5 млн осталось с лета. А беднее всего среди наиболее известных партий, как ни странно, «Союз правых сил», в составе которого немало бизнесменов, и коммунисты. На балансе правых с учетом пожертвований от юридических лиц в размере 9 млн рублей чуть менее 14 млн рублей, а у коммунистов – 10 млн.

    Интересно, что в графе «членские взносы» коммунисты не указали ни одного рубля, хотя ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов неоднократно называл именно эту статью доходов основной. Вообще же членские взносы, как показали отчеты, сколько-нибудь существенным доходом для партий не являются. Хотя бы какие-то относительно небольшие суммы в этой графе указали лишь шесть из 34 партий, и лишь у «Единой России» поступления от членских взносов составили чуть более миллиона рублей. По расходам после «Единой России» идет Партия жизни, спустившая за осень 30 млн рублей, половина из которых, как уже упоминалось, ушла на содержание руководящих органов.

    «Родина» и ЛДПР потратили на свое осеннее существование по 29 с половиной млн рублей. «Родина» большую часть денег – 14 млн – перечислила региональным отделениям, ЛДПР примерно 13 млн – на подготовку к выборам. «Яблоко» израсходовало 10 млн, из них четыре – на выборы. Весьма экономными оказались СПС – 5 млн и КПРФ – 4 млн. Львиную долю этих затрат для партий составил перечисления региональным отделениям и содержание руководства.

    Из так называемых партий-карликов примечательно обогащение Демократической партии России, баланс которой на начало осени составлял лишь 2 тысячи рублей, а затем не названное в таблице физическое лицо перечислило партии сразу 2 млн 413 тысяч рублей. Очевидно, это было связано с неудавшейся в итоге попыткой прийти в партию, которую предпринял экс-премьер Михаил Касьянов. Четыре партии – «Природа и общество», «Евразийский союз», «Развитие предпринимательства» и Партия социальной защиты в своих отчетах не указали никаких цифр. Еще три партии – Российская объединенная партия «Русь» (находится в процессе ликвидации Минюстом), Народная республиканская партия и Российская конституционно-демократическая партия вообще не представили в ЦИК никаких документов.
    Полученные от партий финансовые отчеты специалисты комиссии должны будут теперь придирчиво изучать и анализировать. Но из представленных таблиц, ясно, что к трем партиям у контрольно-избирательного органа уже есть претензии. Согласно отчету, КПРФ, Партия жизни и «Яблоко» получили часть финансовых средств с нарушениями закона «О политических партиях». Для КПРФ эта сумма составляет 229 тысяч рублей, для «Яблока» всего 9 тысяч, а для Партии жизни – 92 тысячи.

    Газета.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.