• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нестор Шуфрич: «Создание коалиции ПР и НСНУ стало бы для меня трагедией»

    Опубликовано: 2006-02-13 11:43:00

    Нестор Шуфрич себя не предает. Он, как и раньше, хочет казаться идеалистом, который верит в победное прохождение оппозиционного блока «Не Так!» в парламент и незыблемость «мужской», как он сам высказывается, дружбы между «регионалами» и «эсдеками». Правда, в его голосе все больше звучат нотки разочарования а в другой раз даже обиды. То, что не создан единый оппозиционный фронт во главе с Виктором Януковичем Шуфрич считает в корне ошибочным и упрямо не хочет поверить в возможность создания коалиции между ПР и НСНУ. Говорит, что это станет для него личной трагедией. Нисколько не жалея о пройденными вместе с «донецкими» этапами «большого пути» 2004-го, Нестор Иванович, слегка досадливо, хотя и предельно корректно, напоминает «донецким» вообще и Януковичу в частности, кому они обязаны своим появлением в Киеве 2002-го.

    Известно, что сначала ваш блок планировали назвать блоком Кравчука. Через почти три месяца после появления «Не Так!» можно ли констатировать удачность такого, мягко говоря, неожиданного выбора?

    – Формирование именного объединения действительно планировалось довольно давно, вот только блока Януковича, а не Кравчука. Наша партия готовилась к участию в кампании именно в таком формате, под флагами единого оппозиционного фронта. Отказ Партии регионов от этой идеи, решение о самостоятельном походе на выборы стали для нас, мягко говоря, неприятной неожиданностью.

    Кажется, раньше вы утверждали, что СДПУ(О) готовилась идти на выборы самостоятельно...

    – Политсовет партии действительно утвердил это решение сразу после того, как о сепаратном участии в выборах заявила ПР. Тем более, что соответствующий опыт был у нас и 1998 года, и 2002-го, когда мы, между прочим, партией власти еще не были. На этот раз, учитывая обстоятельства, которые сложились, это решение было, считаю, единственно правильным. Однако, в скором времени к СДПУ(О) обратились лидеры нескольких политсил с предложением о создании единого блока. В свое время эти люди были нашими коллегами по коалиционному правительству. В Кабмине Януковича, напомню, Валентина Довженко руководила Министерством в делах семьи и молодежи, Константин Грищенко возглавлял Министерство иностранных дел, а Юрий Бойко – НАК «Нафтогаз», будучи, кроме всего остального, заместителем министра энергетики. Четыре портфеля принадлежали квоте эсдеков. То есть можно констатировать, что в оппозиционном блоке «Не Так!» сегодня сконцентрирована значительная часть эффективного «бледно-синего» правительства.

    Обсуждали ли вы с кем-то из лидеров ПР причины их отказа от создания блока Януковича?

    – Какой смысл обсуждать решение по факту принятия? Я же говорю: оно стало абсолютно неожиданным и лично мне кажется – ошибочным. Если бы удалось сохранить единый оппозиционный фронт, с участием ПР, СДПУ(О), и партии Наталии Витренко, вопроса о составе будущей парламентской коалиции и, соответственно, правительства, теперь вообще бы не стояло! Новый Кабмин однозначно был бы «бледно-синим». Тем не менее, он мог бы таким стать уже в сентябре, если бы не стало результативным повторное голосование относительно премьерства Еханурова. Поддержка Юрия Ивановича – самая колоссальная ошибка «регионалов»! Не будь правительства Еханурова, не было бы подписания протокола о вступлении Украины в НАТО, договора о строительстве в Чернобыле хранилища для ядерных отходов, и, конечно, не было бы газовых соглашений.

    Поскольку каждая из оппозиционных партий пошла своим путем, власть сегодня имеет возможность спекулировать на вопросах формирования следующего Кабмина! Виктор Ющенко открыто размышляет о возможностях кооперации с Партией регионов, и «регионалы» этому почему-то не возражают.

    Вы говорили, что создание коалиции НСНУ и ПР стало бы для вас личной трагедией.

    – Для государства такое союзничество ничего хорошего точно не даст. Не в самой НСНУ, ни в многочисленных «помаранчевых» партиях-сателлитах невозможно найти людей, которых смело можно было бы назвать профессионалами. Там собрались или неудачники, или воры. Это ж с кем, скажите пожалуйста, объединяться?

    Насколько все-таки, по вашему мнению, есть вероятным создание оси Ющенко-Янукович?

    – Круглый год я бок о бок в очень тяжелой борьбе простоял с людьми, которые подобного безобразия, уверен, не допустят. Прежде всего, понятно, сам Янукович. Этому человеку я отдал чуть ли не наилучшую часть своей жизни и не могу поверить в то, что он на подобный альянс согласится. Хотя бы еще и потому, что на сегодня у него нет абсолютно никаких оснований создавать какие-то союзы с властью. Вынужден, однако, признать, что в окружении Виктора Федоровича есть люди, готовые подтолкнуть его на предательский шаг.

    Просто в ПР, как и в любой другой партии, есть несколько центров влияния.

    – Наступает время говорить правду. Давайте припомним далекий 2003-и и голосование за бюджет того года. В проекте документа не было учтен пункт о повышении минимальной заработной платы, повышение уровня прожиточного минимума, на чем настаивала, в частности, и наша фракция. Однако еще самостоятельная к тому времени фракция «Европейский выбор» под руководством Николая Яновича Азарова, по предварительному сговору с Юлией Тимошенко и Петром Порошенко, все же дала свои голоса, благодаря которым документ был утвержден. Когда же выяснилось, что это был просто «дерибан» денег в пользу Порошенка, исправлять бюджет пришлось и с нашей помощью. В конце концов, была поддержана наша концепция повышения зарплат и пенсий, которая стала одним из главных стимулов развития национальной экономики. К тому они еще, кстати, проголосовали за возвращение части комитетов под контроль «Нашей Украины» и Тимошенко.

    Не могу не припомнить присутствие Николая Азарова год назад на Площади. Что там, скажите, делал один из лидеров Партии регионов? Ответ простой: надеялся на сохранение за собой вице- премьерской должности в обмен на то, что «сдал» интересы ПР на исторических заседаниях Верховного Суда. Ведь это именно он, кто не знает, отвечал за координацию действий в Верховном суде Украины. Короче говоря, связка Порошенко-Азаров работала эффективно – только на Ющенко. Если бы не активность Юлии Тимошенко и Михаила Бродского, по всей вероятности, он бы сохранил портфель.

    Ведутся ли сейчас переговоры между ПР и СДПУ(О) относительно возможного блокирования в Раде пятого созыва?

    – Нет, никаких официальных переговоров к этому моменту не ведется. Хотя договариваться надо сейчас, а не по факту прохождения в ВР. Уверяю, что ПР, оппозиционный блок «Не Так!» и другие «антиоранжевые» силы способны, с учетом бонусов, набрать 51% в следующей Раде. Плюс мы сможем выбрать партнеров из двух-трех «праздно шатающихся комманд», и твердое большинство гарантировано!

    Может, ПР не стремится договариваться просто потому, что не уверена в вашем прохождении?

    – Сомнений в том, что оппозиционный блок «Не Так!» в Верховную Раду пройдет при любых обстоятельствах сегодня, кажется, ни у кого не возникает. Даже самые пессимистичные прогнозы уже теперь обещают нам от 2,5 до 4%, хотя блок существует только месяц.

    Вдобавок, совместный рейтинг НСНУ и БЮТ превышает единоличные показатели Партии регионов. Итак, если с «бледно-синих» в парламент попадет лишь Партия регионов, наши «премиальные» проценты автоматически перейдут «помаранчевым». Тогда сформировать свою коалицию, даже сугубо математически, им будет намного проще. В такому, и лишь в таком случае, Партия регионов превратится в аутсайдеров парламентской гонки.

    По-вашему, воссоединение «помаранчевой» команды вероятно?

    – Конечно! У них просто выхода другого нет. Большинство самостоятельно ни БЮТ, ни НСНУ все равно сформировать не смогут. Придется договариваться между собой.

    Роман Бессмертный утверждает, что Верховная Рада в случае несоздания «помаранчевого» большинства будет просто распущена.

    – Рекомендую Роману Петровичу почитать Уголовный кодекс, тогда он, возможно, будет поосторожнее в высказываниях...

    Ваша риторика сейчас напоминает слова Юлии Тимошенко после отставки с премьерской должности. Она тогда говорила, что даже несмотря на то, что произошло, продолжает протягивать руку Президенту Ющенко. Вот только эту руку жгут раскаленным железом и т.п. Интересно, какие еще телесные повреждения нужно нанести Юлии Владимировне, чтобы она отвернулась от Президента, и вам, чтобы вы отвернулись в конце концов от Партии регионов?

    – Речь идет о преданности принципам, хотя в политике, как видим, это не всегда в пользу. Я сейчас много езжу по областям, особенно по Юго-Востоку, и восемь вопросов из десяти, которые ставят избиратели: «Почему СДПУ(О) и ПР не вместе?» Честно говоря, я не знаю, что на это отвечать. Стопроцентно уверен только в том, что произошедшее, – не наша, эсдековская, вина.

    Не хочется верить что для ПР присутствие во власти с любыми партнерами важнее ценностей, которые мы вместе отстаивали.

    Кстати, кое-кто истинным лидером ПР считает Рината Ахметова, а не Виктора Януковича.

    – Рината Леонидовича я знаю хорошо. Это чрезвычайно талантливый человек, высокопрофессиональный менеджер, который может занимать во властной иерархии любую, в частности и высочайшую должность. Однако утверждать, что он будто бы единый лидер ПР, не стану. Реальный лидер Партии регионов, известный всей стране, – это Виктор Янукович. Единое, на что сетую: в политическом плане его лидерство сужено к границам партии, а не оппозиционного блока. Виктор Федорович на сегодня наиболее реальный претендент на должность следующего премьера. Неслучайно именно есдеки 2002 го предложили его на эту должность. А в 2004-м Леонид Кравчук первым предложил кандидатуру Януковича на президентскую должность.

    Да уж, если бы не ваша «инициативность», возможно, и революции в прошлом году не произошло бы...

    – В поддержку премьерства Януковича высказалось в свое время 234 народные депутата. Помню, как СМИ тогда писали, будто это какая-то игра эсдеков. На самом деле утверждение Виктора Федоровича – предмет нашей жесткой договоренности с президентом Кучмой. Договоренность была такова: мы даем свои тридцать голосов за спикера Литвина, а вместе с тем получаем возможность воплотить политическую реформу, которая предусматривает ограничение президентской власти. Для того, чтобы «обкатать» модель конституционных изменений, нужно было сформировать коалиционное правительство во главе с сильным премьером.

    Что-то у вас не сходится: между голосованиями за спикера и за премьера прошло почти полгода...

    – На протяжении этого времени мы подыскивали адекватную кандидатуру на высшую в исполнительной власти должность. Не припрячу: сперва всерьез присматривались к Сергею Тигипко, однако мы, эсдеки, все же хотели, чтобы главой Кабмина стал не столичный чиновник, а реальный управленец из региона.

    Конечно, спикерство Литвина мы могли и не поддерживать, поскольку после снятия Виктора Медведчука с вице-спикерськой должности стали фактически полуоппозиционной партией. Но альтернативой Литвину мог быть только кто-то со ставленников Виктора Ющенко. Естественно, стать на сторону Виктора Андреевича мы не могли, в частности исходя из моральных соображений.

    Предположим, реально во власть эсдеки пришли, как вы утверждаете, лишь в 2002-м. Но почему даже за это время, будучи партией власти, вы не сумели закрепить за собой часть электората?

    – Просто в союзничестве с другими политсилами СДПУ(О) всегда была максимально порядочной. В партнерстве все поровну, в частности и поддержка людей. Еще перед началом президентской кампании мы достигли однозначной договоренности о неразъединении созданной летом 2004-го коалиции «Вместе для будущего» на парламентских выборах, независимо от результата президентских. Подчеркну еще раз: не есдеки настоящий договор нарушили.

    Будучи во власти, вы не только сами подписывали, а и другим настойчиво предлагали подписать соглашения о честных выборах, а теперь делать этого не хотите, называя эту инициативу Президента Ющенко фарсом...

    – Зачем, скажите, подписывать какие-то меморандумы с теми, кто потом из-под них подписи отзывает? Думаю, из того, что произошло, нужно вынести серьезный урок. Веры Виктору Ющенко у нас нет и не было, поэтому и визировать мы ничего не будем.

    Почему вы возглавили список оппозиционного блока «Не Так!» в крымский парламент?

    – Причин в самом деле несколько. В целом ряде регионов нам верят и поддерживают, и баллотирование в местные органы власти – осознание повышенной ответственности за конкретный регион.

    Уже решили, чем будете заниматься в случае, если не попадете в ВР?

    – Ни об одном своем действии, о ни об одном высказывании за все годы, проведенные в большой политике, я не жалею. Я не предавал принципов и мне в глаза людям смотреть не стыдно. Буду считать, что свой долг обществу возвратил.

    Интересно! А о Мукачеве вы также не жалеете?

    – Мукачево – чистой воды провокация! «Помаранчевые» этого сегодня уже особенно не скрывают. Больше того, посмотрите: так называемые «бандиты», о которых они тогда кричали, баллотируются к местным советам уже за «помаранчевыми» списками «НУ» и «Пора-ПРП». А тот факт, что Ернест Нусер, который был на тех выборах оппонентом Виктора Балоги, сегодня работает в администрации Балоги, еще раз подтверждает: это была спланирована провокация.

    Ксения Василенко, День

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.