• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Двухцветная коалиция и те кто на рубеже...

    Опубликовано: 2006-02-13 12:27:00

    Всю прошлую неделю ведущие политические силы торговались по поводу формата будущей коалиции. В ход шли всевозможные способы стимуляции потенциальных партнеров: от прямых конфликтов до замеров, у кого рейтинг больше. По оценкам социологов, «регионы» пользуются наиболее стабильной поддержкой избирателей. Однако «синие» уже вышли на свой электоральный максимум. В то время как у «оранжевых» еще есть резервы для повышения рейтингов. Спрогнозировать парламентское будущее таких полупроходников, как «Народная оппозиция» и «Не ТАК!», сложнее - их электорат слишком подвижен.

    Судя по всему, коалиция, если она сформируется в следующем составе ВР, будет таки двухцветной - «регионально-нашеукраинской». В пользу этого свидетельствует почти ультимативное заявление председателя политсовета блока «НУ» Романа Безсмертного: в случае проигрыша пропрезидентских сил на выборах, глава государства распустит парламент. Еще одним аргументом в пользу такого прогноза являются сентенции самого Виктора Ющенко о необходимости диалога «оранжевых» и «синих». Игры «НУ» и БЮТ вокруг коалиционного договора, обвинения в адрес Блока Юлии Тимошенко в применении «черного» пиара против «нашеукраинцев», истерики ЮВ по поводу полуподпольных коалиционных переговоров за ее спиной и, наконец, молчание Виктора Януковича, кокетливо не отвечающего на прямые вопросы по этому поводу, - все это тоже свидетельствует в пользу вероятной коалиции «регионалов» и «нашеукраинцев». Главная проблема, которую предстоит решить «НУ» и ПР: кто над кем, под кем и кому достанется кресло премьера.

    Не исключено, что с «интенсификацией» переговорного процесса связано и состязание рейтингов. Только за минувшую неделю тринадцать (!) социологических служб обнародовали свои исследования. Самый высокий процент поддержки Партии регионов «дал» Киевский международный институт социологии (КМИС) - 30,2% (опрос проводился с 26 января по 5 февраля, опрошено две тысячи респондентов, погрешность - 2,24%; здесь и далее указываются результаты, полученные при подсчете ответов всех опрошенных.- Авт.). Самый низкий - «высветила» Всеукраинская социологическая служба - 22,4% (10-20 января, 2,4 тыс., 2%). Блоку «Наша Украина», соответственно, «давали» от 10,5% (Киевская социологическая академия, с 30 января по 4 февраля, 1,9 тыс., 2,4%) - до 21% (Национальный институт стратегических исследований, 21-28 января, 2 тыс., 2,24%). Блоку Тимошенко - от 11% (КМИС) до 19,76% («СОЦИС», 18-23 января, 2 тыс., 2,4%).

    Немаловажную роль при определении формата коалиции могут сыграть и балансирующие на «грани проходимости» блоки «Народная оппозиция» Наталии Витренко, «Пора»-ПРП и «Не ТАК!». От того, сумеют ли они преодолеть 3%-ный барьер и попасть в парламент, зависит усиление или ослабление позиций конкурирующих «синих» и «оранжевых». В январе-феврале рейтинг «Народной оппозиции» колебался в пределах от 1,8% (КМИС) до 6,9% (КСА). У «Пора»-ПРП - от 0,4 (КМИС) до 2,9% (ВСС). А у «Не ТАК!» - от 0,9% (КМИС) до 4,1 (фонд «Украина-2000», 27 января-3 февраля, 2 тыс., 2,3%). Записать в свой актив голоса сомневающихся у «Пора»-ПРП шансов куда больше, чем у «Не ТАК!» и «Народной оппозиции», поскольку большинство неопределившихся - сторонники «оранжевых», дезориентированные развалом майдановской команды. «Синие» же и «красные» поля, куски которых пытаются «отгрызть» «Не ТАК!» и «Народная оппозиция», более стабильны. По данным «Деминициатив», в Донбассе неопределившихся только 9%, тогда как на Закарпатье этот показатель едва ли не втрое выше. Многое будет зависеть и от явки. НИСИ прогнозирует ее в пределах 63-64%, а «Деминициативы» - в районе 75%. Чем активнее окажутся избиратели, тем более существенную поддержку получат «оранжевые».

    Однако не стоит забывать, что данные социсследований, априори, весьма относительны. По словам директора НИСИ Юрия Рубана, социология - как термометр, показания которого зависят от многих факторов: расположения, времени суток и того, кто проводит измерения. С исследовательскими же фирмами, по словам научного руководителя фонда «Деминициативы» Ирины Бекешкиной, в последнее время - беда. Только в феврале в деле производства рейтингов засветились несколько компаний: фонд «Украина-2000», Киевская социологическая академия, «Юкрейниан социолоджи Онлайн Групп» и Киевский центр социологических исследований. Г-жа Бекешкина не исключает, что за фиктивными структурами стоят штабы, самостоятельно исследований не проводящие, а «рисующие» их на основе «откорректированных» данных других опросов. Наиболее часто и слишком явно правят рейтинги в пользу БЮТ, «Народной оппозиции», «Не ТАК!» и «Пора»-ПРП.

    Наталия Бабанина, Экономические известия

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.